Есть ли смысл подавать кассационную жалобу?

Добрый день, в квартире, в которой я прописана, но не проживаю, по вине другого прописанного произошел пожар, и пострадало имущество соседей сверху. Они подали на всех прописанных в суд на солидарное взыскание. Я по адресу прописки не проживаю уже более 10 лет, про то, что на меня подали в суд, не знала, извещений о заседаниях тоже не получала и узнала обо всем только после того, как начали приходить исполнительные листы от приставов. В иске было очень много фактических ошибок (неправильные паспортные данные, неправильное указание опекуна несовершеннолетнего); подавали апелляцию на восстановление сроков в суд первой инстанции с указанием на все эти ошибки - отказ, подавали частную жалобу в апелляцию МосГорСуда - они также отказали, причем в определении все эти ошибки переписаны слово в слово, будто они вообще не просматривали приложенные документы. Есть ли смысл эскалировать до кассации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, смысл есть, если вы сможете показать два важных нарушения: вас реально не уведомили о суде (неправильный адрес, возвращённые письма, нет вручения) и из‑за этого вы не смогли защититься. Одни “ошибки в паспорте” не всегда отменяют решение. В кассацию подавайте жалобу и просите восстановить срок, приложите доказательства проживания 10 лет в другом месте и материалы доставки повесток. Параллельно просите приставов рассрочку и снижайте взыскание.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, кассация обоснована - ненадлежащее извещение является самостоятельным основанием для отмены решения. Фактические ошибки в иске и отсутствие Вашего участия в заседаниях подтверждают нарушение процессуальных прав.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна

А считается ли правомерным, если апелляционная инстанция в определении как обоснование пишет, что ответственность за неполучение корреспонденции лежит на адресате?

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Если нормы материального и процессуального права нарушены то смысл есть.