Защита персональных данных при автоматической рассылке постановлений ФССП через Госуслуги.?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по техническому и правовому нюансу взаимодействия систем АИС ФССП и портала Госуслуг в части защиты персональных данных должника.Ситуация: Судебный пристав возбудил в отношении меня исполнительное производство с грубым нарушением территориальной подсудности (по месту моего рождения, хотя я прописана и проживаю в другом регионе). Я направила приставу через Госуслуги ходатайство о передаче дела по территориальности, прикрепив к нему файлы своего паспорта (в формате JPG) с наложенным защитным водяным знаком "Только для ФССП".Пристав вынес Постановление об удовлетворении ходатайства. В тексте самого Постановления, в резолютивной части, указано: "Копию настоящего постановления направить Должнику и Взыскателю". При этом в самом низу бланка Постановления в строке "Приложение" текстом перечислено: "2 файла с jpg паспортом".В связи с этим у меня к вам два вопроса:Технический аспект рассылки Госуслуг: Когда пристав выносит такое постановление и указывает файлы паспорта в графе "Приложение", уходят ли сами графические файлы (JPG-сканы моего паспорта) в личный кабинет Взыскателя на Госуслугах? Или система Госуслуг автоматически отправляет второй стороне строго текстовый бланк самого Постановления, а файлы-приложения остаются исключительно во внутренней закрытой системе АИС ФССП для служебного пользования и направления ведомственного поручения?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Файлы паспорта не уйдут Взыскателю автоматически. Указание их в графе «Приложение» это лишь регистрация их наличия в материалах дела (номенклатура), а не почтовая рассылка.

Правовых оснований для пересылки паспорта Взыскателю нет. Это нарушало бы ФЗ-152 «О персональных данных» и принципы исполнительного производства. Взыскателю не нужно знать ваши паспортные данные для получения долга, а пристав не вправе распространять их без необходимости.

Вы поступили абсолютно правильно, наложив водяной знак «Только для ФССП». Это дополнительная страховка, которая даже в случае технического сбоя или человеческой ошибки четко указывает о целевом назначении документа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Но я вижу эти файлы у себя прикрепленые с паспортом!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, графические файлы (JPG-сканы вашего паспорта) в личный кабинет взыскателя на Госуслугах НЕ уйдут. Взыскатель получит только строго текстовый бланк самого Постановления, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Взыскателем по вашему делу является банк/МФО или физическое лицо?Проверяли ли вы, отобразился ли уже статус «Дело передано в другое подразделение» в вашей ленте уведомлений?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Технически гарантировать нельзя: взыскателю обычно направляют копию постановления, а не Ваши файлы. Но если пристав включил паспорт как «приложение», риск доступа есть. Подайте жалобу старшему приставу: ст. 50, 64.1, 121 ФЗ №229-ФЗ; ст. 6, 7 ФЗ №152-ФЗ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Графические файлы вашего паспорта в личный кабинет dзыскателя на Госуслугах не уйдут. Система Госуслуг и межведомственного взаимодействия построена таким образом, что взыскатель получает исключительно текстовый бланк самого Постановления в формате XML/PDF

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

А то что я вижу Эти файлы это норма?