Здравствуйте. Я столкнулась с такой проблемой, у приставов имеется исполнительное производство на алименты и по неустойке в связи с не оплатой алиментов отцом. Имеется долг по алиментам свыше 1 мл.руб. Приставы бездействуют, мною написано куча жалоб о нарушениях в прокуратуру, начальнику приставов отдела, начальнику всех приставов, но к сожалению это целая катастрофа. Должник работает, приставов вынесла постановления о взыскании с доходов (за у него минимальная 23т), но работодатель не получает его, направили ещё раз после жалобы, но увы не получает работодатель по почте от пристава письма. Должник получает доход, с дохода не удерживается долг. Потом ещё ситуация, пристав вынесла ограничения на карты должника, но в один банк доставить с апреля 25 не могут, а с октябре были внушительное переводы на карту, но деньги ушли ему, а не на счёт приставам. Машина в розыске - писала ходатайства, фото и геолокация места парковки, оно соответствует месту жительства, но к моему сожалению тоже, не забирают авто в счёт задолженности. И ещё много нарушений со стороны пристава, он просто не выполняет все свои обязанности, как требуется по закону. Что посоветуете? Куда писать ещё? Можно вообще в суд на приставов подать иск? В каких случаях можно продать на бездействие пристава. Долг он не гасит. Платит только ежемесячно твёрдый размер, который был установлен судом по алиментам, так как он официально не работал 10 лет. Устроился в ИП на МРОТ, подал иск на уменьшение размера ежедневного размера по алиментам.
Ваша ситуация — классическое нарушение приставами ст. 6.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" об обязанности принимать все меры. Опасность в том, что бездействие приводит к списанию долга по сроку давности. Путь к спасению — жалоба в суд на действия пристава (ст. 128 ФЗ), так как исчерпаны внесудебные способы. Иск о бездействии возможен и эффективен. Для точного составления иска необходим ключевой документ — постановление о возбуждении ИП. Просто скиньте его скрин, скрыв персональные данные, и я подскажу, на какие конкретные нарушения в нем ссылаться.
Здравствуйте Таисия! Обжаловать бездействие пристава Вы можете в судебном порядке. Для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы.