Дала в долг?

Добрый день. В начале марта я дала товарищу в долг 50 тыс рублей, но в итоге деньги ушли и по началу он отвечал, но сейчас совсем пропал. ( был перевод на карту сбера). Как я могу взыскать с него долг.
Заранее спасибо

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Вы можете взыскать долг с вашего знакомого, действуя по следующему алгоритму:

1. Соберите доказательства. У вас есть подтверждение перевода на карту — это выписка из банка или история операций в приложении. Это основное доказательство факта передачи денег.

2. Попробуйте досудебное урегулирование. Направьте должнику письменную претензию с требованием вернуть долг в определённый срок (например, 10–14 дней). Лучше сделать это заказным письмом с уведомлением о вручении или через нотариуса, чтобы у вас осталось подтверждение попытки урегулирования спора без суда.

3. Обратитесь в суд. Если должник не реагирует, вы вправе подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа (если сумма долга не превышает 500 000 рублей, а у вас есть доказательства передачи денег). Судебный приказ выносится без вызова сторон и является исполнительным документом. Если должник отменит приказ, придётся подавать полноценный иск.

4. Исполнительное производство. После получения судебного приказа или решения суда вы можете направить исполнительный документ судебным приставам или напрямую в банк, где у должника есть счета. Банк или приставы взыщут сумму долга с его средств.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Здравствуйте, в Вашей ситуации долг можно взыскивать через суд, даже если расписки нет: перевод на карту и переписка могут подтвердить заем и обязанность вернуть деньги. Сначала направьте письменное требование о возврате. Если срок не оговаривали, деньги должны вернуть в течение 30 дней после получения требования. Основа: ст. 808, 810 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Не благодарите заранее, еще ничего не случилось.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Через суд. Или написать заявление в полицию

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Взыщите как "неосновательное обогащение".
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.