Здравствуйте. Суд расторг контракт между мной и администрацией. Администрация выкупила мою комнату для переселенцев, установила дорогой ремонт. Но комнату у администрации проверка не приняла и в результате суд вынес решение вернуть мне мою комнату обратно, а я должна вернуть всю суумму контракта, условно 2 млн. рублей. Но я продала комнату за 1млн.500 рублей (условно), т. е. на руки мне выдали эту сумму. Остальные деньги ушли на ремонт. Законно ли это, что с меня требуют всю сумму контракта?
Требование вернуть полную сумму контракта при расторжении судом является законным, поскольку применяется принцип двусторонней реституции - каждая сторона возвращает полученное по недействительной или расторгнутой сделке. Расходы на ремонт, произведённые администрацией, не уменьшают Вашу обязанность по возврату, однако Вы вправе заявить встречные требования о взыскании разницы либо оспорить размер взысканной суммы в части необоснованных расходов. Какое именно основание суд указал для расторжения контракта - существенное нарушение условий одной из сторон или иное обстоятельство? В спорах о расторжении контрактов на переселение важно понимать, что суды при определении суммы возврата нередко разграничивают "стоимость предмета контракта" и "понесённые стороной расходы", и в ряде дел удавалось снизить сумму взыскания на 30-40% именно через оспаривание сметной стоимости ремонта как завышенной, подтверждённое независимой строительно-технической экспертизой. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В случае расторжения контракта, вы обязаны вернуть всю сумму, и это законно.
Вместе с тем, взыскание с вас указанной суммы подлежит оспариванию только в судебном порядке. В рамках рассматриваемого дела проведите судебную экспертизу о стоимости проведенного ремонта.
&Nbsp;