Раздел имущества, встречный иск?

(2 ответа)

Здравствуйте, собираюсь подать встречный иск по делу о разделе имущества. С требованием о разделе долга по договору займа (деньги ушли на строительство дома) и не могу понять чем требование от признать долг общим и разделить долг по договору ... отличаются друг от друга? И нужно ли уплачивать пошлину при указанных вариантах требований.

Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, требование о признании долга совместным не имущественного характера и облагается фиксированной пошлиной 300 рублей, а требование о разделе долга, при условии, что вы оплатили его частично или полностью, подлежит оценке и пошлина уплачивается в % в зависимости от того, какую сумму от выплаченной суммы долга вы будете требовать в суде.
Артем
спасибо
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, разделить долг поровну не получится без принципиального согласия кредитора, а признать долг совместным, при условия наличия доказательств можно. При признании долга совместным, у стороны оплатившей задолженность возникает право регрессного требования. Пошлина оплачивается. Звоните, поможем составить встречный иск. +79233551481
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Салехарде