После беседы с мамочкой из группы детского сада информация в искажённом виде была передана воспитателю регулярной группы, а уже им воспитателям дежурной группы, которую в настоящее время посещает ребёнок. После чего воспитатель и младший воспитатель стали мне звонить и обвинять в том, что я собираю сплетни о них, распространяю по посёлку. Младший воспитатель кричала, на что я стала говорить с ней в том же тоне, сразу пояснив ей это. Она назвала меня склочницей. О данном разговоре я сообщила заведующему детского сада. И пошли с мужем в группу. Там нас встретили ио заведующего и младший воспитатель. Снова стали кричать. На факты, о которых я ей говорила, отрицала, что она это могла сделать или сказать. Начала жаловаться, что она вообще сердечница и ей стало плохо от того, что она услышала и стажа у нее 49 лет, и никто никогда не жаловался, и дети ее любят. А мы бессовестные, довели её. Муж извинился, сказал, что мы не хотели ее оскорбить. И ничего из того, что ей рассказали, не говорили. И вроде бы инцидент был исчерпан. Но в выходные дни мне стала писать дочь младшего воспитателя, на следующий день стала настойчиво звонить, отправлять голосовые сообщения в мессенджер. Озвучила, что составила на меня заявление за клевету и распространение ложной информации, и моральный ущерб. Что в военную часть, где я служу, отправят факс о моем моральном облике и поступках. Что я должна ей перезвонить или написать какое-то сообщение, чтобы она ничего не отправляла. А еще извиниться завтра перед ее мамой. Что свидетелем у нее будет заведующая детским садом, а еще какие-то переписки из родительского чата, голосовые переписки с другим воспитателем. Как мне поступить в этой ситуации? Правомерны ли из действия? Могу ли я подать встречный иск?
Вам необходимо сохранять полное спокойствие и прекратить любое общение с дочерью воспитателя, так как её требования носят признаки шантажа, а юридических оснований для привлечения вас к ответственности нет. Действия дочери младшего воспитателя неправомерны, поскольку угроза отправки порочащих документов по месту службы с целью принуждения к звонкам и извинениям выходит за рамки правого поля. Вы имеете полное право защищаться законными способами, включая подачу заявлений в правоохранительные органы и встречного иска в суд.
Прекратите общение с дочерью воспитателя, не отвечайте на звонки и сообщения. Сохраните скриншоты переписки и голосовые сообщения как доказательства. Подайте заявление в полицию о возбуждении дела по ст. 128.1 УК РФ (клевета) или ст. 119 УК РФ (угрозы). При получении иска от дочери воспитателя подайте встречный иск о защите чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ.
Встречный иск подаётся в рамках уже идущего дела, если воспитатель уже подал иск. Если иск ещё не подан — подавайте отдельный иск о защите репутации.напишите на не заявление в полицию.