Двойное списание?

Приставы взыскивают долг второй раз , первый раз при оплате долга согласно исполнительному листу деньги ушли не туда так как были указаны не правильные реквизиты, ( взыскивали через бухгалтерию 50%от зп)и спустя три года за невостребованности деньги ушли в казну государства, взыскатель снова подает исполнительный лист приставам уже по месту жительства спустя 39 дней после того как первое ИП было закрыто , приставы открывают новое ИП , присылают мне письмо что открыто ИП , я приезжаю к приставам показываю им чеки , платежные поручения, они говорят что разберутся , я забываю об этой ситуации , и спустя 3 года и 2 месяца на гос услуги приходит письмо что на вас открыто ИП , разговоры с приставами не чего не решили и итоге приставы сдались и сказали что у них такое первый раз и не знают что делать , подача жалобы в прокуратуру тоже результатов не дало , в дальнейшем при взаимодействие со взыскателем и предоставлении им платежных поручений, справка с казначейства что деньги поступали и за невостребованности ушли в казну , взыскатель кормит завтраками уже 2 месяца . Вопрос : если взыскатель все таки отзовет исполнительный лист и деньги мне вернут , можно подать в суд , на приставов или на взыскателя тоже ? И есть ли смысл подавать в суд на приставов и на взыскателя за бездействие, и потребовать с них моральный ущерб и какую сумму можно взыскать ? Сумма которую приставы повторно списали 240 000. Волокита уже длится 7 месяцев , удерживали с зарплатной карты 6 месяцев. Так же приставы приостановили ИП при остатке долга 15 000, но при зачисление зарплаты удержали эту сумму ( на гос.услугах отображается что 15 000 уже у приставов ) взыскатель находится в Москве ИП ведется в другом городе

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Опасность в том, что повторное взыскание одной суммы — это не просто ошибка, а нарушение ваших прав, ведущее к неосновательному обогащению взыскателя (ст. 1102 ГК РФ) и незаконным действиям приставов. Бездействие длиной в 7 месяцев требует обжалования. Шанс взыскать убытки и моральный вред есть, но сумма зависит от доказательств страданий. Чтобы определить подсудность и размер компенсации, просто скиньте в ЛС постановления о возбуждении обоих ИП.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если коротко, то не вы не должны отвечать за ошибку приставов ранее. Вы как должник добросовестно исполнили требования исполнительного документа.
Я бы рекомендовал признавать действия пристава - исполнителя незаконными и потом соответственно взыскивать с них ущерб. В рамках дела в качестве заинтересованного лица будет привлечен взыскатель.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать возврат ошибочно/повторно взысканных 240000 и оспорить действия приставов (ст. 1102 ГК РФ, ст. 122 ФЗ-229). Моральный вред к приставам — через суд (ст. 151 ГК РФ). Напишите мне — подготовлю жалобу и иск под Ваши документы.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.