Имеют ли право кондукторы выписать штраф за безбилетный проезд при оплате проезда с помощью телефона (NFC Alpha Pay)? При оплате по сбп не получилось оплатить проезд, тк перекидывало в приложение по которому оплатить не получилось, смог оплатить проезд через Alpha Pay, валидатор загорелся зеленым, подтверждая оплату, также, списались и деньги после подтверждения валидатором оплаты. Кондуктор сказал, что я не могу оплачивать по телефону и вообще это не работает и об этом "везде написано" и это нужно знать, на вопрос "а где можно ознакомиться?" сказали, что это не их работа и вообще не их проблема. Приложил телефон к их устройству, ответа от него не последовало, наличие операции их не волновало, тк "деньги ушли в никуда, операция не прошла и вообще не зарегистрирован проезд" - слова кондуктора
Здравствуйте! Кондуктор не уполномочен выписывать административный штраф — при оплате, подтверждённой валидатором и списанием средств, у вас есть доказательства (см. правила перевозок, утверждённые правительством, и Закон РФ «О защите прав потребителей» (ФЗ №2300‑I) о праве на документальное подтверждение оплаты). Попросите письменный акт/отказ от кондуктора, сохраните скриншоты и банковские выписки; если штраф выписан вопреки этим доказательствам — обжалуйте в транспортной компании, Роспотребнадзоре или в суде. Могу подготовить претензию/жалобу и сопроводить разбирательство — назначим краткую консультацию?
Было бы хорошо узнать подробности, когда и как можно будет проконсультироваться?