Как/можно ли обжаловать штраф за безбилетный проезд?

Имеют ли право кондукторы выписать штраф за безбилетный проезд при оплате проезда с помощью телефона (NFC Alpha Pay)? При оплате по сбп не получилось оплатить проезд, тк перекидывало в приложение по которому оплатить не получилось, смог оплатить проезд через Alpha Pay, валидатор загорелся зеленым, подтверждая оплату, также, списались и деньги после подтверждения валидатором оплаты. Кондуктор сказал, что я не могу оплачивать по телефону и вообще это не работает и об этом "везде написано" и это нужно знать, на вопрос "а где можно ознакомиться?" сказали, что это не их работа и вообще не их проблема. Приложил телефон к их устройству, ответа от него не последовало, наличие операции их не волновало, тк "деньги ушли в никуда, операция не прошла и вообще не зарегистрирован проезд" - слова кондуктора

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, является спорной и требует детального разбора. Давайте разберем ее по пунктам. 1. Имеют ли право кондукторы выписывать штраф? Да, кондукторы и контролеры в общественном транспорте Москвы (например, ГУП "Мосгортранс") уполномочены составлять акты о безбилетном проезде, которые являются основанием для наложения штрафа. Однако это право не абсолютно и должно осуществляться в рамках закона. 2. Правомерны ли были действия кондуктора в Вашем случае? С высокой долей вероятности — нет, их действия были неправомерны. Вот почему: • Факт оплаты. Вы предоставили неоспоримое доказательство оплаты — подтверждение списания средств в вашем банковском приложении (выписка, push-уведомление). Ваше мобильное приложение и банк являются не менее, а иногда и более надежным источником информации, чем терминал кондуктора, который может быть неисправен или иметь проблемы со связью. • Техническая неисправность. Если валидатор (устройство для проверки) кондуктора не среагировал на ваш телефон, это является технической проблемой перевозчика, а не вашей виной. Вы сделали всё от вас зависящее, чтобы оплатить проезд корректным и предусмотренным способом (NFC). • Некорректные заявления кондуктора. Его слова о том, что "оплата по телефону не работает" и "деньги ушли в никуда" — не соответствуют действительности. Оплата через NFC (в том числе Alpha Pay) является официально утвержденным и работающим способом оплаты в московском транспорте. Ваши действия и что делать дальше: 1. Не оплачивайте штраф на месте. Если вам выписали постановление (акт о нарушении), вы имеете полное право его обжаловать. 2. Соберите доказательства: * Скриншот из банковского приложения с датой, временем и суммой списания. Время должно максимально совпадать со временем поездки. * Подробно опишите ситуацию письменно: номер маршрута, время, внешность кондуктора, суть диалога. 3. Подайте жалобу: * В первую очередь — в организацию-перевозчик (например, ГУП "Мосгортранс"). Это можно сделать через их официальный сайт, раздел "Обращения" или "Жалобы". Приложите все собранные доказательства. Они обязаны провести проверку и, в случае вашей правоты, отменить постановление. * Если перевозчик отказал, вы можете обжаловать постановление в суде по месту жительства или в ГИБДД (если штраф выписан от их имени). Итог: Ваши действия были правомерны. Оплата прошла успешно. Проблема на стороне перевозчика. Смело обжалуйте выписанный штраф, предоставив доказательства оплаты. Шансы на успешное обжалование в данной ситуации очень высоки.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Кондуктор не уполномочен выписывать административный штраф — при оплате, подтверждённой валидатором и списанием средств, у вас есть доказательства (см. правила перевозок, утверждённые правительством, и Закон РФ «О защите прав потребителей» (ФЗ №2300‑I) о праве на документальное подтверждение оплаты). Попросите письменный акт/отказ от кондуктора, сохраните скриншоты и банковские выписки; если штраф выписан вопреки этим доказательствам — обжалуйте в транспортной компании, Роспотребнадзоре или в суде. Могу подготовить претензию/жалобу и сопроводить разбирательство — назначим краткую консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Было бы хорошо узнать подробности, когда и как можно будет проконсультироваться?

Гость
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!