Подача жалобы в Верховный суд РФ?

Здравствуйте. Подскажите, если гражданское дело изначально рассматривалось в мировом суде, который вынес решение не в мою пользу, затем мною была подана апелляционная жалоба в районный суд, который оставил решение мирового судьи в силе, затем мною была подана кассационная жалоба в шестой кассационный суд, который по факту вообще ничего не рассматривал, а попросту переписал решение апелляции и оставил решение предыдущих инстанций без изменений. Могу ли я в данном случае обратиться в Верховный суд? Или мою жалобу не будет никто рассматривать со ссылкой на ст 390.4 гпк? Бывали ли на практике случаи, когда Верховный суд принял к рассмотрению жалобу, не применяя ст 390.4 гпк?

Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Елена, к сожалению, по вашему делу Верховный суд с высокой вероятностью не примет жалобу к рассмотрению.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 390.4 ГПК РФ, обжаловать в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ нельзя те судебные постановления, которые не были изменены или отменены кассационным судом. Ваше дело прошло все инстанции, и Шестой кассационный суд оставил решения без изменений — это как раз тот случай, когда жалоба в Верховный суд не подлежит рассмотрению.
Более того, Конституционный Суд РФ неоднократно подтверждал, что это ограничение законно и не нарушает права граждан.
Бывали ли случаи, когда Верховный суд принимал жалобу, не применяя статью 390.4 ГПК?
Практика практически отсутствует. Верховный суд строго следует этой норме. Ваша жалоба будет возвращена без рассмотрения по существу, как это уже было в подобных делах

Елена

Подскажите, а могу ли я в таком случае обратиться в конституционный суд, если в верховный у меня нет возможности обжаловать?

Отвечает юрист

Да, вы можете обратиться в Верховный Суд РФ, так как вы уже прошли все обязательные инстанции, включая кассацию в Шестом кассационном суде. Ст. 390.4 ГПК РФ не препятствует этому — она лишь определяет порядок подачи жалобы, а не запрещает обращение. Верховный Суд может принять жалобу, если усмотрит существенные нарушения норм права. Срок подачи — 3 месяца с даты вынесения определения Шестым кассационным судом. В случае отказа, у вас остается право на надзорную жалобу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена

А тот факт что согласно ст 390.4 гпк отсутствует мировой суд, в этой статье перечислены все суды, начиная с районного. Мирового там нет. Подразумевается, что если мировой суд принял решение, а апелляция (в моем случае это районный суд) и кассация (шестой кассационный суд) это решение не изменили, то Верховный не рассматривает такие дела, ссылаясь на данную статью

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обратиться в Верховный Суд в данном случае нельзя. Вашу жалобу гарантированно вернут без рассмотрения по существу на основании статьи 390.4 ГПК РФ. В гражданском процессе действует жесткое правило «фильтра» для дел, которые начинались у мировых судей. Никаких исключений или обходов статьи 390.4 ГПК РФ в практике Верховного Суда не существует

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏