Порядок обжалования судебного акта в КС РФ?

Добрый день!
У меня завершилась аппеляция по гражданскому делу после кассации (зашли на второй круг).
Меня не устроило решение апелляции и я хочу идти в кассацию опять.
Могу ли я сейчас не подавать в кассацию, а сразу обратиться в Конституционный суд РФ по гражданскому делу?

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, действующим процессуальным законодательством Российской Федерации предусмотрена четкая процедура обжалования состоявшихся по делу судебных актов (как вступивших в законную силу, так и не вступивших). На состоявшееся по гражданскому делу и не вступившее в законную силу решение суда первой инстанции подается апелляционная жалоба в установленные сроки. В свою очередь, апелляционное определение судебной коллегии по гражданском делам может быть обжаловано в кассационном порядке в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции. Следующая стадия кассационного обжалования - подача кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации. Как видите, Конституционного Суда Российской Федерации в этой цепочке не имеется. В Конституционный Суд Российской Федерации Вы можете обратиться в любое время (независимо от стадии рассмотрения Вашего дела) с запросом о проверке соответствия тех или иных положений действующего законодательства Российской Федерации Конституции Российской Федерации. При этом важно помнить, что Конституционный Суд Российской Федерации при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов. Иными словами, Конституционный Суд Российской Федерации по Вашей жалобе проверит лишь соответствие указанных Вами положений конкретного закона Конституции Российской Федерации, но разбираться в фактических обстоятельствах Вашего гражданского дела - вне компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Добрый день!

Если простыми словами, то

1 ) идите в кассацию и потом, если надо, в Верховный Суд РФ по этому делу. То есть обязательно доведите дело до последней инстанции;

2 ) а в Конституционный суд Вы можете идти (хоть сейчас, хоть после окончания по Вашему делу) по самостоятельному заявлению с запросом о проверке соответствия тех или иных положений действующего законодательства. И если Конституционный суд признает норму, которую Вы заявите, не соответствующей Конституции, то на основании этого Вы можете подать на пересмотр Вашего основного дела

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Придеться по второму кругу идти снова в кассационную инстанцию, затем в Верховный суд. В КС РФ нет, для КС РФ нужно пройти всё инстанции, заявлять о противоречии в правовых нормах. Несогласие таковым не является - не основание для обращения в КС РФ. Если же суд применяет нормы права материального и процессуального неверно, то это относится к компетенции кассации, Верховного Суда РФ.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость

Нет, сразу в Конституционный суд РФ обратиться нельзя. Сначала необходимо пройти вторую кассацию в Верховном суде РФ. В Конституционный суд можно подать только после этого, если есть основания полагать, что примененный в вашем деле закон нарушает ваши конституционные права.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
нет, не можете.
Пишите в Telegram для консультации.