Материнский капитал?

Здравствуйте!
Меня зовут Владимир.
Вопрос такого характера. Скоро рождается ребенок в семье нашей. Мы не женаты. Женщина, которая хочет родить от меня, собирается забрать весь материнский капитал себе на погашение ипотеки. Квартиру она взяла в 2025 году. Действительно ли, при рождении общего ребенка, весь мат капитал отойдет матери и ребенку? И как сделать так, что бы отца( то есть меня) не обделили?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации действительно Вы не имеете отношения к сертификату на Материнский (семейный) капитал, так как не являетесь членом семьи, так как не состоите в брачных отношениях.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость

Можно второй вопрос?

Если материнский капитал использовать в качестве частичного гашения ипотеки на квартиру, то действительно, что квартиру нельзя будет продать следующие 18 лет?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Нет, это неверная информация ) Есть свои нюансы, но ждать 18 лет не нужно.