Продажи на авито?

(6 ответов)

Добрый день! На авито была выставлена на продажу разборная лодка. Покупатель попросил продать ему только пару запчастей от этой лодки, я согласилась, т.к. сумма была выше ожидаемого, но ради этого мне пришлось разукомплектовать лодку. Остатки деталей я продала другому человеку в тот же день. Покупатель перевел оплату за запчасти в полном объеме и сказал, что подумает, как их у меня забрать, т.к. живет в другом городе. Через сутки от него поступил звонок с просьбой вернуть деньги, т.к. он передумал покупать. Но ведь сделка между нами уже была совершена, факт оплаты был и я ждала только команды на отправку. Полученные деньги я уже употребила на погашение ипотеки, т.е. на руках их нет. Итого, с моей стороны: готовый к отправке товар и убытки (потому что я уже не смогу продать эти запчасти по выгодной мне цене). Со стороны покупателя: требование вернуть деньги, которые уже вложены в мою ипотеку, потому что он передумал покупать. Покупатель и продавец частные лица. Кто прав в данном случае? Имею ли я право не возвращать деньги? На какие меры может пойти покупатель в данном случае?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Если у вас есть переписка, подтверждающая, что ваш договор заключен, то есть покупатель согласен с условиями продавца, и перечислены денежные средства, то можете не возвращать.  И еще важный момент. Если покупатель денежные средства перечислил со своей карты,  то все нормально, а если с   карты родственников, то они могут потребовать вернуть денежные средства.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Вы правы. Перечисление денег свидетельствует о том что с условиями продажи он был согласен. Сохраните переписку она Вам будет нужна в суде если до этого дело дойдет.
Ена Дмитрий Викторович
Ена Дмитрий Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон

Здравствуйте! При условии, что можно доказать заключение договора купли-продажи (например, перепиской): а) по общему правилу расторжение договора допустимо по соглашению сторон, б) в случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора. С учетом этого, рекомендую направить покупатель требование принять товар (требовать отказа от исполнения договора и возврата денег покупатель вправе, если Вы не передаете товар).

Данилова Алёна Кабиевна
Данилова Алёна Кабиевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

направьте уведомление о приеме товара, если покупатель долгое время не стал принимать товар, то вы вправе не возвращать деньги.

Носов Павел Анатольевич
Носов Павел Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Сделайте скрины переписки (на всякий случай). После напишите еще раз куда и каким способом ему отправить приобретенные детали. На какие меры пойти - кто его знает, может и заявление написать

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Смотря  как заключался   договор,если  звонки  и  переписка,то  можете  не  возвращать,сделка  совершена  и  закончена  в  момент  перевода  денег,так  как  сам  просил  подумать  ,как  забрать. Похоже  на   мошенничество.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Екатерина
Спасибо за ответ. Сделка была совершена посредством переписки на авито и телефонных звонков.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву