Грубое нарушение исполнения решения суда и не только.?

Ситуация такая. В конце 2022 года узнал, что в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ. По факту перед ресурсоснабжающей организацией долга не имел. В связи с тем, что судебный приказ был вынесен в начале года, мною было подано заявление о восстановлении срока и отмене данного приказа. Приказ был отменен. После этого написал ресурсоснабжающей организации письмо, где указал, что долга не имею, имею все чеки, и приказ отменен. Но там ответили, что отмена судебного приказа, не является основанием не считать меня должником, мои чеки это подделка и тд... После этого я подал в районный суд заявление, где просил обязать ресурсоснабжающую организацию изъять задолженность из платежного документа, признать требования незаконными. Заявление было удовлетворено в полном объеме, и уже вступило в законную силу.
Сегодня из банка пришло оповещение о взыскании со счета денег по решению судебного органа, ОСНОВАНИЕ: ИМЕННО ТОТ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, который был отменен.

По решению районного суда - задолженность именно за период указанный в этом судебном приказе была признана незаконной!

У меня из-за этого стало плохо с сердцем. Как же так????
Как вернуть деньги? Просто пойти подать заявление о повороте судебного приказа?

И стоит ли подавать в суд на эту организацию за неисполнение решения суда, моральный ущерб? И еще наверное можно потребовать типа неустойки за незаконное пользование деньгами.

Иванченко Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, вам нужно подать заявление о повороте исполнения судебного приказа. После вступления судебного акта о повороте в силу, нужно будет взять исполнительный лист и отправить приставам по месту нахождения (по юр. адресу) организации.

Если организация отправила исполнительный лист на взыскание уже после получения определения об отмене приказа, то в этом случае вы можете подать иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами + взыскать моральный вред, но размер процентов будет небольшой, также, как и моральный вред.

Дмитрий

А что если взять в судебном участке определение об отмене судебного приказа, вступившее в законную силу, и отнести в банк, куда ранее был отнесён исполнительный лист? Деньги же должны вернуть?

Иванченко Татьяна Сергеевна
Иванченко Татьяна Сергеевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Добрый день.

В соответствие с действующим законодательством РФ определение о повороте не является исполнительным документом.

Вам необходимо взять в суде исполнительный лист и направить его приставам по юр. адресу организации или в банк, в котором у организации открыт банковский счет.

Отвечает адвокат

Вам необходимо обратиться к судебному приставу который вел исполнительное производство и взять справку о его ходе(в части взысканной с вас суммы). После получения данной справки обратиться с суд с заявлением о повороте исполнения решения суда. После этого приставы взыщут средства с ресурсоснабжающей организации. Последние в случае своего несогласия после отмены приказа могли обратиться к вам в порядке искового производства.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

После отмены судебного приказа вы должны были копию Определения предоставить судебному приставу исполнителю и написать заявление о прекращении исполнительного производства. Так как вы вовремя это не сделали, то с вас и списали. Вы можете сейчас предоставить все документы, написать заявление и вам вернут денежные средства.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Просто пойти подать заявление о повороте судебного приказа - это надо было сделать в первую очередь.

Так же нужно понять как уходят со счёта деньги? Может приказ находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя?

Если так, то нужно обжаловать действия пристава в соответствии с КАС РФ как незаконные.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Миронычева Екатерина Георгиевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Скорее всего у вас было открытое исполнительное производство у судебных приставов. Вам необходимо представить данные документы судебным приставам, и написать заявление о возврате денежных средств с реквизитами для перечислений

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме или imo.
Пилипенко Елена Алексеевна
Отвечает адвокат

Добрый день, для возврата денег необходимо подать заявление в мировой суд о повороте судебного приказа и приложите определение об отмене суд приказа и справку от судебных приставов или из банка о взыскании/списании конкретных сумм.

Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

если по отмененному приказу взыскано, то на поворот исполнения решения суда подать. так же написать жалобу в прокуратуру на действия ресурников. в банк отнести определение суда об отмене приказа

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам нужно подать заявление в мировой суд о повороте судебного приказа.

По поводу взыскания морального вреда вы можете также заявить.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист
Вам нужно подать заявление в суд о повороте судебного приказа, абсолютно верно, моральный вред заявить можете но перспективы туманны.
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Надо читать мотивированную часть суда. Из этого надо исходить в каком объеме суд удовлетворил иск и на какой период времени.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Предоставьте приставу определение об отмене приказа, пусть делает запрос на возврат взыскания. Либо поворот судебного решения.
Если Вы получили пользу от моего ответа, пожалуйста, оставьте отзыв, а за более подробной информацией обращайтесь по моим личным контактам.
Дмитрий

Исполнительный лист был предъявлен в банк напрямую, без участия приставов

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

С заявлением в суд о повороте исполнения решения суда.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич