Как обжаловать отказ ВС в восстановлении срока после постановления кассационной инстанции прошло 11 месяцев. ВС три раза отказал в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС. Как обжаловать отказ ВС в восстановлении срока
Письменная консультация
В случае, если Верховный Суд отказал в восстановлении срока подачи кассационной жалобы трижды, и прошло уже значительное время (11 месяцев), процесс обжалования отказа усложняется, однако возможны некоторые варианты.Анализ причин отказа ВС в восстановлении срокаНеобходимо ознакомиться с мотивировочной частью решений Верховного Суда, чтобы понять, на каких основаниях было отказано в восстановлении срока. Обычно основаниями могут быть пропуск срока по уважительным причинам, отсутствие доказательств уважительности причины пропуска или неправильное оформление заявления.Обжалование определения ВС о отказе в восстановлении срокаЕсли решение ВС о отказе в восстановлении срока является процессуальным актом, его можно обжаловать в порядке надзорного производства в Верховном Суде.Для этого необходимо подготовить жалобу, в которой указать, что решение принято с нарушением процессуальных прав, есть обстоятельства, которые ранее не были учтены, или новые доказательства, подтверждающие уважительные причины пропуска срока.Обращение в Высший Арбитражный Суд (при наличии соответствующей категории дел) или в судебные инстанции, предусмотренные законодательствомЕсли дело связано с арбитражным процессом, возможен пересмотр решения в порядке надзора или иные процедуры.Возможность обращения с жалобой на действия или бездействие судей или служащих ВС в квалификационные органыЕсли есть основания считать, что решение или действия судей были незаконными или необоснованными, можно обратиться в ВККС (Высшую квалификационную комиссию судей).В случае отсутствия иных вариантов — поиск новых оснований для восстановления срокаНапример, если появились новые обстоятельства, которые могут служить уважительной причиной пропуска срока, их необходимо документально подтвердить и вновь обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока.Рекомендуется подготовить профессиональную юридическую позицию, собрать все документы и доказательства, а также рассмотреть возможность обращения к опытному юристу или адвокату, специализирующемуся на судебных спорах.
Здравствуйте. Определение судьи ВС об отказе восстановить срок/вернуть кассационную жалобу окончательно и обычной жалобе не подлежит (ст. 381.5 ГПК, 291.6 АПК). Можно лишь: 1) в течение 3 месяцев обратиться к Председателю ВС либо его заместителю с ходатайством о внесении представления в Президиум ВС (ст. 391.6 ГПК, 308.8 АПК); нужны исключительные доводы о грубом нарушении прав. 2) Подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, если таковые появились. 3) Оспорить применённую норму в Конституционном Суде. Других процессуальных способов пересмотреть отказ ВС нет.
Приветствую Вас, Александр! Отказ Верховного Суда в восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования является окончательным решением и не подлежит дальнейшему обжалованию. Вы вправе повторно подать заявление о восстановлении срока, представив новые уважительные причины пропуска срока, подтвержденные документально. Статья 112 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает возможность восстановления срока, если пропуск обусловлен объективными обстоятельствами, не зависящими от заявителя. Смотрите на наличие новых оснований и обязательно приложите подтверждающие документы.
Необходимо подать жалобу председателю вс рф