Возврат денежных средств за услугу оказанную не в полной мере?

(8 ответов)

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации: в прошлом месяце приобрела у тренера блок из 10 занятий, скинув ему на карту полную сумму. 1-е посещение под его сопровождением прошло успешно, а вот последующие - прерывались по объективной причине, ухудшалось состояние здоровья от нагрузок и по словам моего «наставника» тренировки он не засчитывал, посылая меня к врачу на обследование. выяснилось, что у меня действительно имеются проблемы со здоровьем, после чего я вынуждена была отказаться от занятий. обговорив все моменты, тренер не берет с меня, как и говорил изначально, деньги за 2 неполноценных занятия и просит дать ему время, т.к у него возникли сложности с переводом. по итогу, буквально за один вечер он всё-таки решает взять с меня деньги за те неудавшиеся тренировки, ставит меня перед фактом и объясняет это тем, что у него есть договор (который я, кстати, не подписывала и в лицо не видела) где прописано, что если были посещения - значит должна заплатить. и неважно, плохо стало подопечному или по какой то другой причине прервалось всё. суть вопроса такова: стоит ли разбираться в данной ситуации? требовать этот самый договор, о котором я и не знала? или в конечном итоге, в юридическом плане он окажется прав?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Договор может быть в форме оферты, ознакомились вы с с ним или нет правового значения не имеет. Нужно разбираться в ситуации

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Вы можете не оплачивать его требования. Он возможно подаст в суд, если суд удовлетворит требования , тогда и оплатите.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

В случае отсутствия договора об оказании услуг вы имеете право взыскать неосновательное обогащение, если договор имеется то обратится с иском о защите прав потребителей

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Соколовский Вячеслав Борисович
Соколовский Вячеслав Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон

в юридическом плане как раз ему надо будет доказать за что он получил от вас деньги..... иначе - неосновательное обогащение  и возврат вам денег..... вообще по договору возмездных услуг вы праве в любое время расторгнуть его в одностороннем порядке, оплатив, то что уже было выполнено.... в вашем случае, если вам стало плохо и занятия не было, то он должен вернуть деньги... Здесь главный вопрос - о какой сумме идет речь?.... Стоит ли заниматься судебными тяжбами из-за суммы, о которой можно легко забыть?

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Договора подписываются всеми сторонами, так как вы договор не видели и не подписывали, значит данного договора нет, а если есть пусть тренер предоставит данный договор для ознакомления. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

В силу того, что между Вами не было письменного договора (который предполагает фиксацию его существенных условий - за что берутся деньги?), Ваши отношения с тренером - неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение).

Тренер никогда не докажет, что это были услуги или что-то иное, ну нет между Вами договора :).

Поэтому можете смело требовать свои деньги, а не отдаст - в суд, расходы по делу микро-мелко-скопические.

И да, я бы не стал утверждать, что он мошенник (статья 159 УК РФ), хотя бы потому , что его вина не установлена приговором суда. В данном случае, между Вами случился спор и беда тренера лишь в том, что он не заключил с Вами договор. (А если бы договор был - ни одной копейки назад бы не получили, и это грустно).

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Ваш тренер - мошенник. Требуйте письменно возврата всей суммы, т.к. не было согласовано условий, не были представлены документы, что он в принципе имеет право тренерской деятельностью заниматься и т.д. Укажите, что при отказе обратитесь в полицию, а также потребуете компенсации за подорванное здоровье.

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
У Вас нет договора, что осложняет ситуацию. Но все равно можете требовать возврата платы за неоказанную услугу
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве