Здравствуйте. У меня был суд по определению встреч с ребёнком, суд присудил время в пунктах указано что я должен проводить время с сыном учитывая ,,погодные условия, интересы ребёнка и режим дня ребёнка,, в одном пункте написано что бывшая супруга должна согласовывать со мной вопросы о получении образования ребёнка,, . Бывшая супруга без уведомления меня и не получив моего согласия отдала ребёнка в школу единоборств тем самым задев время которое ребёнок должен проводить со мной . Далее я узнал об этом,,написала на меня заявление приставам ,, ,она стала требовать чтобы я водил ребёнка на тренировки,,я против так как у сына есть другие интересы ,да и я не желаю быть привязанным к тому расписанию которое она укажет мне,, . Ей выписали штраф за-то что она не решила вопрос получения образования со мной по встречному заявлению . После того как я ушёл бывшая жена сходила к старшей приставше ,они там пообщались и через некоторое время я узнал от бывшей о том что якобы я теперь обязан водить ребёнка на эти тренировки так как она уплатила штраф и теперь школа единоборств является режимом дня ребёнка. Вопрос : так ли это ? И что нужно делать чтобы не водить ребёнка туда ? Замечу что у сына двоякое решение она говорит что ему нравится туда ходить ,мне он говорит что ходит туда только потому что мать так решила. Ребёнку 6 лет .Спасибо
Нет, это абсолютно не так. Бывшая супруга грубо искажает суть судебного решения и законов РФ, а её заявление о том, что секция стала «режимом дня» после уплаты штрафа — это психологическое давление и обман.
Уплата штрафа за неисполнение судебного решения не аннулирует само решение суда и не даёт права нарушать его дальше. Секция единоборств в 6 лет является дополнительным образованием, которое она обязана была с вами согласовать.
То, что её оштрафовали по ст. 5.35 КоАП РФ, доказывает факт нарушения закона. Уплата штрафа не означает, что теперь ей «разрешено» не согласовывать с вами образование ребёнка. При повторном нарушении штраф будет выше, а приставы могут применить более жёсткие меры.
Поскольку суд чётко указал, что бывшая жена обязана согласовывать с вами вопросы образования, а ваше время с сыном должно учитывать его интересы, вы имеете полное право тратить своё время общения с ребёнком так, как считаете нужным.
Если бывшая супруга продолжит манипулировать расписанием, вам может потребоваться повторный иск в суд для конкретизации порядка общения (например, с чётким указанием: «без права посещения дополнительных секций в часы общения с отцом без его письменного согласия»).
Нет, это не так. Вы не обязаны водить ребенка на тренировки, и оплата бывшей супругой штрафа не меняет ваши права. Ваше право — согласовывать образование. Отдельно проживающий родитель имеет право участвовать в решении вопросов получения ребенком образования. Выбор секции — это как раз такой вопрос. Бывшая супруга нарушила судебное решение, не согласовав с вами запись в школу единоборств, и понесла за это ответственность. Штраф не «легализует» ее действия — она все еще обязана учитывать ваше мнение в вопросах, касающихся сына. Режим дня ребенка не отменяет ваши права. Само по себе посещение кружка не становится обязательным для вас, даже если это часть режима дня. Ребенку 6 лет, и его мнение юридически значимо, но суд будет исходить прежде всего из его интересов. То, что мать привела сына в секцию, не отменяет право отца определять его досуг во время, отведенное судом для общения. Если вы против, продолжайте настаивать на своем. Лучшая стратегия — дождаться, пока ваше время, установленное судом, пересечется с расписанием тренировок, и предложить альтернативу. Если не договоритесь — подавайте в суд на изменение порядка общения или на обязание бывшей жены согласовывать с вами подобные решения.