Детей к патриотизму?

Мне 19 лет, я создаю патриотические-тактические игры (там проходят: курс-молодого-бойца, строевая, войнушка, и так далее...), в эту игру я приглашаю подростков играть в эту игру и почувствовать себя военным солдатом. К тому же, в этой игре тренировки ребятам проводят (совершеннолетние) командиры.
Можно ли считать этим, что я призываю детей/подростков к патриотизму и зарнице?
и разрешено ли этим заниматься?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Да, ваша деятельность можно рассматривать как патриотическое воспитание подростков, так как она направлена на формирование у них чувства патриотизма, дисциплины, командных навыков и уважения к военной службе. Подобные мероприятия часто относят к военно-патриотическому воспитанию, которое является частью государственной политики в России.

Является ли это призывом к патриотизму и «Зарнице»?
Патриотизм — это любовь и преданность своей Родине, готовность служить её интересам. Если в ваших играх и тренировках вы акцентируете внимание на любви к стране, её истории, культуре, на важности защиты Отечества, то это можно считать патриотическим воспитанием.
«Зарница» — это традиционная военно-патриотическая игра, которая включает элементы строевой подготовки, тактических заданий, соревнований и других мероприятий, схожих с теми, что вы описываете. Если ваша игра имеет похожую структуру и цели, то её можно отнести к этому типу мероприятий.

Разрешено ли это?
Да, такая деятельность разрешена, но она должна соответствовать определённым требованиям и нормам.
Нормативная база:
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В статье 14 закрепляется обязанность органов власти, местного самоуправления и иных организаций проводить работу по военно-патриотическому воспитанию граждан. Также в этом законе указано, что подготовка, полученная в военно-патриотических объединениях, учитывается при призыве на военную службу.

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г. №551 «О военно-патриотических молодёжных и детских объединениях». Определяет сущность, задачи и порядок деятельности таких объединений. Среди задач — воспитание чувства патриотизма, формирование верности Родине, готовности к служению Отечеству и его вооружённой защите.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В статье 12.1 закрепляет обязательства образовательных организаций по разработке программ воспитания, включая мероприятия по формированию патриотизма.

Важные условия:
Безопасность участников. Необходимо обеспечить соблюдение техники безопасности, наличие инструктажа перед началом игры, медицинского контроля и контроля за соблюдением правил.
Согласие родителей или законных представителей. Если участники несовершеннолетние, требуется их письменное согласие на участие в мероприятии.Возрастные ограничения. Следует учитывать возрастные особенности участников и не допускать перегрузок или действий, которые могут нанести вред здоровью.
Отсутствие экстремистского или иного запрещённого содержания. Деятельность не должна противоречить закону, в том числе Федеральному закону от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Рекомендации
Оформить деятельность официально. Если вы планируете систематическую работу, можно зарегистрировать военно-патриотическое объединение в соответствии с Постановлением № 551.
Разработать положение о мероприятии. В нём следует чётко прописать цели, задачи, правила проведения, требования к участникам, порядок регистрации и другие детали. Сотрудничать с органами власти или образовательными учреждениями. Это может упростить организацию и обеспечить дополнительное финансирование.
Проходить обучение или консультации у специалистов в области патриотического воспитания, чтобы повысить качество проводимых мероприятий.

Отвечает юрист

Здравствуйте, это можно считать военно‑патриотической игрой, вроде «Зарницы», и само по себе это разрешено. Но нельзя делать «военную подготовку» без правил: нужны согласия родителей, безопасная программа, меддопуск, ответственность взрослых, запрет опасного оружия/взрывчатки и унижений. Лучше оформиться через клуб/школу/ДОСААФ или НКО и иметь документы, чтобы к вам не было вопросов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!