Раздел имущества. Банкротство?

Здравствуйте . у меня такая ситуация. Развелся с женой почти 3 года назад. В период брака был куплен дом в ипотеку с использованием мат капитала . в апреле месяца этого года жена отказалась от части дома в судебном порядке. Выделены доли ребенку и мне. Пошел с решением суда в мфц переделывать документы, выяснилось что на ее долю наложено 3 ареста из-за микрозаймов. Сходил к приставам они сказали подавать в суд. Писал заявление приставам , они мне отказали. Узнал что бывшая жена начала оформлять банкротство. По ипотеке я заёмщик она созаемщик. Скажите пожалуйста, чем мне грозит то что она оформляет банкротство ? И как мне правильно действовать в данной ситуации?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Процедура банкротства бывшей жены напрямую угрожает вашей общей недвижимости (дому), даже несмотря на апрельское решение суда о разделе долей.

Дом находится в ипотеке, а значит, является залогом банка. В процедуре банкротства мораторий на единственное жилье не действует на ипотечные объекты. Поскольку бывшая жена — созаемщик, банк (залоговый кредитор) имеет полное право включиться в реестр требований кредиторов и потребовать продажи всего дома на торгах для погашения остатка долга.

Финансовый управляющий бывшей жены или ее кредиторы (микрозаймы) могут попытаться оспорить апрельское решение суда о разделе имущества, если посчитают, что этот раздел уменьшил конкурсную массу и нарушил права кредиторов. К счастью, то, что в деле замешан материнский капитал (где выделение долей детям обязательно по закону), защищает доли детей, но ваша доля и доля жены под ударом.

Так как вы созаемщики, у вас солидарная ответственность. Как только банк узнает о банкротстве одного из заемщиков, он может признать это ухудшением условий и потребовать от вас (как от платежеспособного заемщика) досрочно погасить весь остаток кредита.

То, что приставы отказали снять аресты — законно с их стороны. Запрет наложен на долю жены, и пока долги не погашены или не введена процедура банкротства, они его не снимут. Но как только суд признает ее банкротом, все аресты приставов снимутся автоматически, однако распоряжаться имуществом будет уже финансовый управляющий, а не она.

Пока идет подготовка к банкротству, зарегистрировать решение суда в МФЦ действительно не получится из-за запретов. Чтобы снять аресты сейчас, вам нужно подавать в районный суд (который выносил решение о разделе) иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). В качестве основания указывать, что арест наложен по долгам жены, но нарушает ваши права и права детей на выдел долей, установленный судом и законом о матпомощи.

Платите ли вы сейчас ипотеку без просрочек?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дмитрий

Плачу уже 3 года сам без просрочек. Это указано в судебном регионе решение.

Дмитрий
Благодарю вас, Денис Александрович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Банкротство бывшей жены-созаемщика создаёт для вас прямую угрозу потери квартиры: залоговая недвижимость может быть включена в конкурсную массу и продана с торгов, даже если вы исправно платите ипотеку. Созаемщики несут солидарную ответственность по кредиту (ст. 323 ГК РФ), поэтому банк вправе требовать досрочного погашения всего остатка долга с вас.

Как защитить квартиру:

Заключите с банком отдельное мировое соглашение — с сентября 2024 года это позволяет вывести ипотеку из дела о банкротстве и исключить квартиру из конкурсной массы при условии отсутствия просрочек. Срочно уведомите банк о банкротстве созаемщика и заявите о намерении заключить такое соглашение.

Подайте в суд иск об освобождении вашей доли имущества от ареста (об исключении из конкурсной массы).

Погасите долги бывшей жены перед микрозаймами, чтобы снять аресты с её доли. После этого можно будет переоформить документы на квартиру.

Обжалуйте отказ приставов в суде в порядке ст. 121, 218 КАС РФ в течение 10 дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При банкротстве супруги-созаёмщика кредитор вправе предъявить требования к Вам как к основному заёмщику в полном объёме. Аресты на её долю блокируют перерегистрацию права и подлежат снятию через суд. Решение суда о выделении долей вступило в законную силу до введения процедуры банкротства или после её начала? В делах о банкротстве созаёмщика ключевым становится момент возникновения ипотечного обязательства относительно даты введения процедуры - именно это определяет, будет ли залог на дом включён в конкурсную массу или останется за её пределами. Без понимания этого разграничения любые действия по защите права собственности на объект окажутся процессуально уязвимы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Аресты на долю бывшей жены после раздела имущества должны быть сняты через суд, так как эта доля больше не принадлежит должнику (жене). Приставы правы, что нужно подавать в суд.

· Банкротство бывшей жены создаёт риски: финансовый управляющий может попытаться оспорить отказ жены от доли, если решит, что это было сделано для вывода активов от кредиторов. Но так как раздел произошёл по суду 3 года назад (или позже?), нужно смотреть сроки и основания.

· Ипотека: вы как заёмщик остаётесь обязанным платить, её банкротство не освобождает ни её, ни вас от долга. Просрочки недопустимы, чтобы банк не начал обращать взыскание на дом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.