Расторжение брака с сельской ипотекой?

Мы с супругой хотим развестись, в браке был куплен дом по сельской ипотеке, супруга является созаемщиком. До развода хотим составить брачный договор и разделить имущество, на дом супруга не претендует. Мной было направлено заявление в банк с целью получения согласия от банка на составление брачного договора и исключения созаемщика из кредитного договора. Банк дал отказ, а так же сообщил что это является изменением условий кредитного договора и может повлечь изменение процентной ставки. Как действовать в такой ситуации? как расторгнуть брак и остаться с домом на прежних условиях?

Зименков Николай Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Можно попробовать разделить имущество через суд. В данном случае предмет залога все равно остается у банка, тем самым его права не нарушаются. Есть такая практика.

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, без согласия банка никак.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.