Уточнение исковых требований и госпошлина?

Всем здравствуйте.
Ситуация следующая: отец военный пенсионер (инвалид 2-й группы), находится на пенсионном обеспечении МВД. Однако, якобы в силу изменения пенсионного законодательства, МВД приостановило выплату отцу военной пенсии по инвалидности. В этой связи нами был подан гражданский иск в районный суд о признании незаконным факта приостановления военной пенсии и обязании ответчика возобновить ее выплату. В ходе судебных заседаний судья принял решение о передаче дела в вышестоящий суд по подсудности. На фоне судебных заседаний состояние здоровья отца стало ухудшаться (была госпитализация, лечение. Имеются соответствующие медицинские документы). В этой связи нами с отцом принято решение о подготовке в суд заявления об уточнении исковых требований, где, помимо ранее заявленных, добавилось следующее требование: "Взыскать с ответчика моральную компенсацию в размере 500 000 рублей".
Помогите разобраться, в нашем случае подается именно заявление об уточнении исковых требований? Предмет иска же остается прежним. Каков размер госпошлины при подаче такого заявления, и уплачивается ли она вообще? Заранее спасибо за развернутые ответы.
С ув.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашем случае требование о взыскании компенсации морального вреда считается изменением предмета иска, поэтому вы вправе подать заявление об изменении (уточнении) исковых требований, при этом государственная пошлина за требование нематериального характера (моральный вред)

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте госпошлина оплачивается в размере 3000р., но так как ваш отец инвалид 2 группы, то он освобожден от неё.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Гость
Большое спасибо, Вероника Григорьевна, за внимательность и чёткий ответ!