Прокуратура и гражданский иск о возмещении ущерба в ДТП?

Если все способы обжалования пройдены без успеха для ответчика. 19.09.25 получил письмо от зам. Председателя ВС РФ об отсутствии оснований передать дело на рассмотрение в ВС РФ. Но фактические обстоятельства ДТП (имеется виде запись в деле) говорит об обратных выводов суда об вине в ДТП ( другой участник на скорости летит на препятствие и влетает в него, задний тормозит и соответственно догоняет его (экспертиза показала что при скорости движения водителю заднего нужно было держать 6,5 м чтобы избежать ДТП, он держал 9 м , авария произошла по причине принудительной остановке другого участника по причине того что он наехал на препятствие, которую он мог избежать если бы действовал своевременно и предусмотрительно). Можно ли обратиться в прокуратуру с вопросом о том что суд искажает объективные факты (которые четко видны даже на видео без экспертизы)? При этом судья пишет обратное что четко прослеживается что он не мог избежать первого столкновения ( а он летит 50-70 м на препятствие на пустой дороге днем, при этом он сам указал в объяснении что видел как препятствие появилось после проезда впередиидущей машины, она прошла место препятствия за 3 сек как туда доехал автомобиль)Можно ли требовать вынести протест?

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист
Хотя заместитель председателя ВС отказал в передаче дела, вы можете подать надзорную жалобу непосредственно в Президиум ВС РФ. Шансы невелики, но это процедурно возможный шаг. В жалобе нужно максимально четко и юридически грамотно указать на существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые допустили нижестоящие суды, и как эти нарушения повлияли на исход дела. 2. Пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ) Этот вариант стоит рассмотреть, если у вас появились доказательства, которые объективно не могли быть представлены в суд ранее. Например: · Новое обстоятельство: Заключение независимого автотехнического эксперта, проведенное уже после всех судов, которое кардинально меняет выводы о виновности. · Вновь открывшееся обстоятельство: Свидетельские показания или документы, которые существовали на момент суда, но вы о них не знали и не могли представить.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. «Прокурорский протест» на судебные решения давно отменён. Прокурор может подать кассационное представление, но только в те же инстанции, которые вы уже прошли; после отказа ВС новых полномочий у него нет. Оспорить акт теперь возможно лишь: 1) в порядке пересмотра по новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК/291.6 АПК) ‒ нужно показать, что видеозапись ранее объективно не могла быть исследована; 2) в Конституционном суде (если усматриваете противоречие норм закона Конституции); 3) в ЕСПЧ при нарушении права на справедливое разбирательство. Жалоба в прокуратуру результата не даст.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

А можно обратиться в прокуратуру с жалобой на решение суда по делу о наезде истца на препятствие (я не привлечен). Но имеются материалы, там ответчик по делу сначала имел позицию о том что виноват истец предоставил видео в подтверждение, а в последнее заседание просил перерыв для подготовки ходатайства об экспертизы, после перерыва никаких ходатайств не подал (принес устав своего ООО). Есть аудиозапись где представитель истца в коридоре суда говорит, что он ей сказал «берите деньги с меня у нас все равно страховка есть, нам компенсируют». Будет ли какой нибудь эффект? Также еще третье лицо в том деле в отзыве на иск указывал о умышленности наезда на препятствие, судья ручкой подчеркнула в деле. В итоге просто написала четко видно что избежать не мог, без экспертизы (хотя не имеет спец познаний)

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если все судебные инстанции уже пройдены, и Верховный суд отказал в пересмотре дела, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о возможных нарушениях в судебном процессе или искажении фактов. Прокуратура может провести проверку и, при наличии оснований, инициировать пересмотр дела.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы самостоятельно защищали себя?

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость

Первая была подругой представителя истца (врала про экспертизу - сказала что эксперт не может сделать ее, нет тормозного пути на дороге (хотя есть видео в отличном качестве), и про цену врала в 3 раза ее завышала, что эксперт один в городе который такую экспертизу делает. Второй вообще дело не читал, он про экспертизу сказал на усмотрение суда, я в шоке была (а я уже деньги на депозит кинула и ходатайство (вопросы) с экспертом с лаборатории экспертизы при минюсте составила) но суд ее отклонил (не предмет спора у нее фактические обстоятельства выявить), на независимую сказала надо было не 9 держать а 12 метров, и пофиг что делал первый водитель. Как будто в палате с психами нахожусь!

Домрачев Сергей Владимирович
Домрачев Сергей Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

По хорошему надо, чтобы юристы, которые уже знакомы с делом, дали свою рекомендацию по перспективе дальнейшего обжалования. Со своей стороны, я могу изучить судебные решения и сказать вам, что делать дальше.