Взыскание по статье 'Неосновательное обогащение'?

Если человек переводил деньги мошеннице и у него в качестве доказательной базы банковские чеки о переводах онлайн, но в этих платёжных документах нет ни имени получателя, ни номера телефона, но есть 4 последние цифры карты и наименование банка. Есть шанс, что при запросе полиции в банк удастся установить кому были переведены средства и на этом основании возбудить гражданский иск "Неосновательное обогащение?"

Ткаченко Виктория Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если денежные средства были переведены мошеннице, то для начала нужно обратиться в полицию с заявлением по ст.159 УК РФ. Если будет возбуждено уголовное дело и установят виновное лицо, то можно в рамках уголовного дела подать гражданский иск. Если же будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то можно либо обжаловать либо обращаться в суд с иском по неосновательному обогащению. Но не факт, что в рамках проверки установят данные лица, которому были переведены денежные средства. Если необходима правовая помощь обращайтесь.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Андрей.

При установлении лица, которому были осуществлены перечисления денежных средств, Вы вправе обратиться с исковым заявлением. В настоящее время, в практике именно так и делается. С учетом того, что мошенники активно используют "дропперов", то пострадавший вправе обратиться с исковыми требованиями к лицу, которому были перечислены денежные средства. Для начала обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, с просьбой привлечь к ответственности виновных лиц.

Москвина Кристина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день, банк откажет в предоставлении, поскольку это банковская тайна, через полицию вполне возможно. Для подготовки иска о взыскании неосновательного обогащения можете обратиться по контактам, указанным в моем профиле

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, шанс есть, и он очень высокий. Именно так в большинстве случаев и устанавливают данных мошенников для последующего возврата денег.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.