Что можно предпринять в случае получения на свое имя гражданского искового заявления по делу о мошенничестве, если проходишь по делу как владелец карты, куда группа обманутых лиц перевела крупную денежную сумму? Как доказать, что карта не находилась в владении человека? Как доказать отсутствие факта незаконного обогащения и обращения с средствами?
Соберите доказательства непричастности:
Выписки из банка (отсутствие операций с вашей стороны).
Заявление в банк о несанкционированном оформлении/использовании карты.
IP-логи (если деньги переводились с других устройств).
Подтвердите отсутствие выгоды:
Выписки по своим счетам (деньги не поступали к вам).
Свидетели (подтвердят, что картой не пользовались).
Подайте возражение на иск:
Укажите, что не владели картой и не получали средств.
Приложите доказательства.
Обратитесь к адвокату для:
Подачи ходатайства о прекращении дела (ст. 24 УПК РФ).
Защиты в суде.
Собрать документы и переписку, которые подтверждают, что Вы не имели отношения к переводу средств и не знали о них. Запросить у банка выписки по счёту, чтобы показать движение средств и доказать, что Вы не снимали и не использовали эти деньги. Если есть свидетели, которые могут подтвердить, что Вы не контролировали карту в период совершения транзакций, попросить их дать соответствующие показания суду и следователю. Если карта была утеряна или украдена, подать заявление в полицию.