Моральный вред?

Здравствуйте,уважаемые юристы.
У меня вопрос в следующем. Неизвестное лицо, рассылало обращение во многие государственные структуры, используя мои персональные данные без моего ведома и согласия. Было подано заявление в полицию. Полиция установила данное лицо (ФИО, место жительство), но отказало в возбуждении дела, указав нет состава преступления.
Могу ли я подать на это лицо в суд гражданский иск о взыскании морального вреда, так как использовал мои персональные данные и опорочил честь и достоинство?

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такой иск может быть удовлетворён в суде только в том случае, если при обращениях действительно были распространены сведения, которые носят порочащий характер - то есть, свидетельствуют о совершении Вами неэтичного поступка, или о наличии у Вас негативных свойств личности и др. В противном же случае рекомендую обратиться за судебной защитой, однако в основание Ваших требований положить законодательство России о персональных данных - 152-ФЗ.

Отвечает юрист
Добрый вечер. Конечно можете, если вы считаете, что действия этого лица опорочили вашу честь и достоинство, вы можете также потребовать компенсации за это. Однако для этого потребуется доказать, что распространенная информация была ложной и причинила вам ущерб. Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь. Пишите в Вотсап/Телеграмм.
С уважением, юрист Никитина Вера Андреевна.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если документально докажите в суде, то подавайте. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, можете.

Гость
Да, это возможно
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!