19 июня 2023 года в 23 часа я был задержан двумя участковыми возле своего дома на основании подозрения в том, что 22 месяца назад 18 августа 2021 года я применил перцовый баллончик в ответ на нападение на меня моей соседки, вооруженной граблями. У меня есть аудиозапись задержания, в которой зафиксировано, как я дважды требовал составить протокол об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП на месте. Полиция не уведомляла меня о возбуждении дела об АП надлежащим образом. При мне был паспорт, я не сопротивлялся. Но участковые все равно потребовали проехать с ними в отдел полиции для составления протокола об АП. В отделе полиции меня досмотрели без понятых, что подтверждается протоколом досмотра. На следующее утро я был доставлен в районный суд, который вынес решение о моей виновности и назначил арест 5 суток на основании отсутствующей в деле видеозаписи, якобы показаний несуществующих свидетелей (их допрос судом и полицией не проводился) и заключения СМИ, которое напавшая соседка получила на основании недействительной медсправки. Далее я обжаловал решение суда, и кассация его отменила по причине нарушения подсудности (меня должен был судить мировой суд, а судил районный), но направить дело на новое рассмотрение не смогли по причине истечения сроков давности.
Незаконное задержание я пытался обжаловать в прокуратуре. Но по причине личной заинтересованности прокурора Прикубанского округа он многократно отказывал в рассмотрении моей жалобы, намеренно выдумывая и вписывая в письменный ответ, что суд первой инстанции оценил действия полиции при задержании как законные - но суд такой оценки не давал, в постановлении суда ее нет. А мне прокурор объяснил, что плевать ему на отмену решения кассационным судом. Если суд первой инстанции назначил арест, значит, задержание было законным. Новый прокурор г. Краснодара удовлетворил мою жалобу на прокурора округа, но по существу не дал оценку законности действий участковых.
Могу ли я подать гражданский иск к полиции с требованием возмещения морального вреда за незаконное задержание, если их действия так и не были признаны незаконными. Но в суде, опираясь на аудиозапись задержания и копии протоколов задержания, доставления и досмотра, просить признать действия участковых незаконными?
Да, можете подать иск о компенсации морального вреда из-за незаконного задержания. Отмена судебного акта кассацией и истечение сроков давности уже говорят о незаконности. Параллельно в иске просите признать действия участковых незаконными. Опирайтесь на аудиозапись, протоколы и ответы прокуратуры. Высокая вероятность выигрыша.
Да, вы можете подать гражданский иск к МВД РФ о возмещении морального вреда за незаконное задержание, доставление и досмотр, а суд обязан самостоятельно дать правовую оценку действиям полиции в рамках этого гражданского процесса [ст. 1069 ГК РФ].