Неосновательное обогащение.?

Здравствуйте! Нахожусь за границей, письмо о судебном заседании не получил, суд прошел заочное. Вынесено решение, получил письмо вчера 4.12 на госуслуги. Я обменивал криптовалюту в 15.11.2024 на рубль , оказалось, что мою карту использовали в мошеннических целях. Пострадавший человек, от кого я 15.11.2024 получил 145.000 подал в суд и взыскивают эти деньги с меня, хотя я перевел эти деньги третьему лицо, через которое производит обмен usdt на рубль. То есть я так же отдал человеку 145.000 только в другой валюте. У меня есть 7 дней, чтобы отменить заочное решение. Вопрос, если я отменю его, затем будет судебное дело. У меня есть чек и доказательство транзакции, я все могу предоставить. Но я фрилансер и получаю зп в криптовалюте, но нигде это не декодирую. Могут ли возникнуть проблемы в ходе суда на этой почве?

Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Возможны сложности при рассмотрении дела, связанного с криптовалютой, в гражданском суде. Это связано с тем, что в уголовном законодательстве криптовалюта признаётся имуществом и допускается её конфискация, а в гражданских спорах доступ к защите прав владельцев криптокошельков затруднён.

В частности, закон о цифровых финансовых активах (ЦФА) устанавливает условие: требования, связанные с обладанием цифровой валютой, подлежат судебной защите только при условии информирования государства о фактах обладания такими активами и сделках с ними.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте! Подайте заявление об отмене заочного решения в 7-дневный срок. На новом суде покажите чек и ссылку на блокчейн-транзакцию: так докажете, что деньги не оставили себе. Суд рассматривает лишь возврат 145 000 ₽, а не ваши налоги. ФНС узнает о доходе, только если информация туда поступит; риск небольшой. При желании можно добровольно задекларировать криптодоход, тогда вопросов не останется.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо большое за ответ! Еще дело в том, что у меня есть подтверждение на почте, но ссылку на транзакцию я запросил на бирже, надеюсь, пришлют. Так как транзакция была 15.11.2024 и биржа показывает операции лишь за год: (

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Давайте по шагам. Ситуация сложная, но не безнадежная. Ваш главный враг сейчас — время.

Алгоритм первых критических шагов (7 дней на отмену!)
Шаг 1. Немедленно готовьте заявление об отмене заочного решения.

Что делать:

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле