Всем здравствуйте!
Уважаемые юристы, у меня такой вопрос. Очень переживаю, конечно.
Через неделю лететь заграницу. Но в этом году на меня в марте месяце открыли судебное дело по гражданской статье. То есть на мое имя есть земельный участок и дом, на данном участке муж установил рекламу ( щит тротуарных плиток) и маленький офис. Так как он не получил полного разрешения от администрации города на размещение рекламы на иЖС, на меня администрация подала в суд. В августе состоялась экспертиза от суда. Сейчас декабрь, когда состоится судебное дело- пока неизвестно. Жду каждый день. Звоню в суд, никакого ответа пока никто мне не дает.
Скажите, пожалуйста, могут ли из-за этого меня не пустить заграницу на паспортном контроле?
Вы можете лететь спокойно. Ограничение выезда возможно только после вступления решения суда в силу и начала работы приставов. Согласно ст. 15 ФЗ № 114 и ст. 67 ФЗ № 229, запрет налагает пристав за неисполнение обязательств (например, долг свыше 30 000 рублей). Пока ваше дело находится в суде и итоговое решение не принято, оснований для запрета нет. Сам факт наличия гражданского спора не является препятствием для пересечения границы и в базах пограничной службы не отображается.
Добрый день, Анна. Сейчас нет. В дальнейшем, если, например, Вами не будет уплачен штраф, то приставы-исполнители смогут наложить запрет на выезд. Согласно статье 67 Закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ при неисполнении им требований в установленный срок без уважительных причин.
Добрый вечер!!! Пока нет судебного акта, и судебный акт невскпивший законную силу, ограничение выезда за пределы РФ не накладывается. Запрет накладывают только приставы на основании судебного решения.
Сергей Игоревич, спасибо вам за ответ!! Хотела еще спросить, а когда получают судебный акт?
Судебный акт получают после того как суд изготовит его в полной форме, в суде зачитывают только резулитивную часть, решения суда вступает в законную силу через 30 дней, если будут обжаловать стороны в апелляции то срок увеличивается от 2 до 4 месяцев.
Большое спасибо!
Пустят
Пожалуйста