Сокращение на работе?

Добрый день,столкнулись с коллегами с проблемой. Нас работает три человека,руководитель за три дня сообщает,что еще месяц назад была поставлена задача уволить одного из сотрудников,она тянула это решение и сейчас необходимо нам самим решить,кто останется,а кто уйдет. На вопрос об увольнений по сокращению,она сказала,что увольнение будет по собственному желанию. В переписке она предоставила нам два варианта работы внутри компании и оставила за нами решение кто же уйдет. На это дала три дня,если не определяемся,то она сама выберет. У нас есть все скриншоты переписок, так как вопрос обсуждался только в онлайне. Проблема в том,что нигде нет официального подтверждения,что это сокращение. На вопрос как будет приниматься решение об увольнении сотрудника (на основании чего),мы не получили никакого ответа.

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Ситуация типовая: работодатель хочет провести сокращение бесплатно, поэтому предлагает уволиться по собственному желанию. Разница для вас существенная.

При сокращении по п. 2 Ч. 1 Ст. 81 Трудового кодекса работодатель обязан персонально и под роспись уведомить не менее чем за два месяца, предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие квалификации, учесть преимущественное право оставления на работе по ст. 179 Кодекса, выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохранить заработок на период трудоустройства до двух месяцев, а по решению службы занятости и до трёх.

При увольнении по собственному желанию по ст. 80 Кодекса не выплачивается ничего, кроме расчёта, и оспорить его крайне сложно.

Отсюда практический вывод: заявление по собственному желанию не пишите. Ни устные просьбы, ни срок в три дня, ни предложение выбрать между собой юридической силы не имеют. Работодатель не вправе перекладывать на работников решение о том, кого сократить: критерии установлены законом, это производительность труда и квалификация, а при равенстве преимущество имеют семейные с двумя иждивенцами, единственные кормильцы и ряд других категорий.

Что сделать. Первое: письменно попросить разъяснить основание предстоящего увольнения и приложить копию переписки. Второе: сохранить скриншоты с датами и авторами, при возможности заверить их у нотариуса. Третье: если давление продолжится, подать жалобу в государственную инспекцию труда, приложив ту же переписку.

Если увольнение всё же оформят, срок на оспаривание один месяц со дня вручения приказа или трудовой книжки, это ст. 392 Кодекса.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Гражданские дела», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия руководителя незаконны. Принуждение к увольнению по собственному желанию (п. 3 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ) прямо запрещено трудовым законодательством. Увольнение должно быть добровольным волеизъявлением работника. Если вас вынудят написать заявление, в суде вы сможете оспорить его как вынужденное. Доказывать факт давления придётся вам.

Если работодатель хочет сократить штат, он обязан соблюдать процедуру по п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ: предупредить работника под роспись не менее чем за два месяца, предложить вакансии, учесть преимущественное право, выплатить выходное пособие.

Увольнение без соблюдения этих гарантий незаконно.

Что делать: не пишите заявление по собственному желанию. Сохраняйте скриншоты переписки. Зафиксируйте отказ руководителя дать письменные разъяснения. При увольнении без законных оснований обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По собственному желанию — только добровольное решение работника. Работодатель не вправе заставить написать заявление; основание предусмотрено ст. 80 ТК РФ.
Если фактически речь идет о сокращении одного из трех работников, применяется п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ: должны быть соблюдены процедура сокращения и критерии выбора оставляемого работника. При сокращении учитывается преимущественное право на оставление — прежде всего производительность и квалификация (ст. 179 ТК РФ). Просто предложить троим «самим решить, кто уйдет» — не предусмотренный законом критерий.
Кроме того, о сокращении обычно предупреждают персонально не менее чем за 2 месяца и предлагают имеющиеся вакансии (ст. 180 ТК РФ).
Поэтому не советую никому из вас писать заявление «по собственному» под давлением. Скриншоты переписки обязательно сохраните в первоначальном виде.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Руководитель не вправе принудить Вас подписать заявление по собственному желанию. Переписка фиксирует давление, что значимо при споре. Отказывайтесь подписывать любые документы до получения официального основания увольнения. Вам поступали какие-либо письменные уведомления от работодателя на бумажном носителе с печатью организации? Девять из десяти работников в подобных ситуациях совершают одну системную ошибку - подписывают заявление "по собственному желанию" под давлением, после чего оспорить увольнение становится крайне сложно, так как суды по трудовым спорам в большинстве регионов требуют доказательств именно вынужденности волеизъявления, а переписка в мессенджерах без нотариального заверения нередко не признаётся надлежащим доказательством. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Добрый день, благодарю за ответ! Нет, никакого официального уведомления не было предоставлено, только сообщение в чате

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!