Увольнение по сокращению ставки педагога-пенсионера?

Как должны уволить педагога - пенсионера, если его ставку сократили? Можно ли уволиться по сокращению? И какими документами нужно располагать, чтобы было по закону?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Педагог-пенсионер увольняется по сокращению на общих основаниях. Работодатель обязан уведомить за 2 месяца письменно, предложить вакансии. Вам полагаются: выходное пособие, компенсация за отпуск. Документы: уведомление о сокращении, приказ, трудовая книжка, справка о доходах.

Уточните, было ли Вам письменно предложено замещение иных вакантных должностей?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Галина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Галина

Если я откажусь от предложенных мне вакансий, увольнение по сокращению будет в силе?