Добрый вечер!
Нахожусь в странной ситуации, сталкиваюсь с увольнением в первый раз.
Я сотрудник Сбербанка, думала написать на увольнение по собственному желанию, от чего меня отговорили (было в феврале- начале марта). После этого состоялся диалог 25 марта с руководителем о том, что уволят меня по сокращению (официального уведомления не было, но в переписках фигурировали слова «сокращение», «чтобы тебя сократили» «выплата выходного пособия и сохранение годовой премии».
Сегодня 24 апреля я узнала, что меня просят доработать до 12 мая (у меня с 18 мая по 2 июня начинается учебный отпуск, на который меня обязаны отпустить в случае, если я продолжаю работать) и планируют уволить по соглашению сторон.
Как мне сделать так, чтобы это было выгодно? Я сталкиваюсь с этим в первый раз, и пока не понимаю, что мне делать. Буду благодарна за ответ!
Увольнение по соглашению сторон имеет смысл только если сумма и условия лучше, чем при сокращении, и всё письменно закреплено до подписи.
По ст. 78 ТК РФ соглашение сторон — добровольное: заставить подписать его работодатель не вправе. Если предлагают уйти 12 мая, просите включить в соглашение конкретно: дату увольнения, размер дополнительной компенсации, выплату премии или ее сохранение, оплату неиспользованного отпуска, порядок и дату расчета. Устные обещания и переписка хуже, чем прямой пункт в соглашении.
Сравнивайте с сокращением: по ст. 180 ТК РФ о сокращении обычно предупреждают персонально не менее чем за 2 месяца, а по ст. 178 ТК РФ положено выходное пособие и сохранение среднего заработка в установленных случаях. Учебный отпуск также важен: при наличии оснований по ст. 173 ТК РФ работодатель обязан его предоставить, пока трудовой договор действует.
Практически: не пишите заявление по собственному желанию и не подписывайте соглашение без точной суммы компенсации. Переговорная позиция у вас есть.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.