Возврат денег за учебный отпуск?

Добрый день! С 1 по 11.12 будет отпуск, а с 12.12 по 29.12?ухожу в учебный отпуск после планирую увольняться. Должна ли я буду вернуть деньги за учебный отпуск?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Коротко: в общем случае не нужно возвращать деньги за учебный отпуск при увольнении.Когда точно не придётся возвращать: отпуск оплачен по ТК РФ (на основании справки вызова);работодатель не требовал отработать срок после обучения;нет ученического договора с условиями возмещения.Когда могут потребовать возврат: есть ученический договор, обязывающий отработать определённый срок;
вы увольняетесь до истечения этого срока;в договоре прямо прописано возмещение затрат на обучение (не на отпуск!).Важно: оплата учебного отпуска — это гарантия по ТК РФ, а не аванс под будущую работу;
работодатель не вправе удержать отпускные при увольнении по ст. 137 ТК РФ;возврат возможен только если это прямо предусмотрено договором.Что сделать: Проверьте трудовой и ученический договоры (если есть).Уточните у работодателя основания для требования возврата.При споре обратитесь в трудовую инспекцию, ко мне на консультацию или к иному юристу.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Нет, возвращать деньги за учебный отпуск при увольнении не нужно.

Пишите в теллеграм @elena_um82