Возврат денег по договору возмездного оказания услуг?

(1 ответ)
Александр

Здравствуйте! 12.09.2022 заключил договор с агентством недвижимости о подборе в аренду квартиры на долгий срок, с меня по договору взяли деньги в сумме 7000 рублей. Никаких контактов мне не предоставляют, на телефоны не отвечают, офис закрыт - мошенники. Как правильно направить досудебную претензию в их адрес и есть ли перспективы уголовного дела в отношении них за мошенничество.

Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
Добрый день! Насчет мошенничества маловероятно, очень незначительный ущерб. Что касается претензии - в свободной форме с требованием о возврате уплаченных денежных средств по юридическому адресу почтой заказным письмом.
Александр
Благодарю за ответ! Юридический адрес неизвестен, досудебную претензию направил заказным письмом с описью вложения на фактический адрес, сослался в претензии на п.1 ст. 782 ГК (файл в приложении). Правильно ли я сделал? Потребуется ли мне в суде доказывать факт неоказания услуг со стороны агентства недвижимости?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Ну вообще на самом деле досудебный порядок по искам о защите прав потребителей законом не предусмотрен, так что Вы можете подать иск и без претензии. Поэтому то, что Вы направили ее по фактическому адресу - не страшно. По искам о защите прав потребителей бремя доказывания факта оказания услуг лежит на исполнителе.
Александр
Меня вот что беспокоит - в претензии я указал что в одностороннем порядке отказываюсь от выполнения договора и требую вернуть деньги, то есть я сослался на положения ГК РФ, а не на закон о правах потребителей. Это критично?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Абсолютно нет. В гражданском деле суд сам определяет нормы права, которые применимы в данном споре, независимо от того, правильно ли потребитель указал правовое основание иска или претензии, или нет.
Александр
Благодарю Вас!
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве