Возможно ли забрать деньги?

Можно ли оставить деньги себе в данной ситуации? Девушка жила с парнем долгий срок. Мама этого парня попросила девушку открыть счёт в двух банках и положить в одном из них деньги на накопительный счёт. Деньги передавались наличными девушке, она их клала на счёт в один банк и переводила в другой самостоятельно по СБП. Счёт был открыт на год под процент из расчета 500000р. Финальная сумма 590тыс.руб. Сын наркоман (мама знает), лудоман (ужасная кредитная история и самозапрет на выдачу кредитов на госуслугах). Никаких расписок или упоминаний мамы в счетах и тп. нет. Деньги были положены 22 июля 2025 года, парень с девушкой расстались 28-29 августа того же года. Сейчас подходит срок ко снятию денег, капнул процент, но только сейчас мама парня "проснулась" и требует встречи, т.е. это не беспокойство о средствах, а банальный финансовый интерес ради проуента. За весь период после августа 2025 года ни одного сообщения или вопроса связанного со средствами не поступало.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Закон в этой ситуации на стороне мамы парня, и оставить деньги себе без правовых последствий не получится.

Вот почему это так и какова ваша реальная позиция:

1. Юридическая квалификация отношений

Передача денег на банковский счёт по просьбе мамы парня, скорее всего, является либо договором хранения (ст. 886 ГК РФ), либо займом. Никаких признаков дарения (безвозмездной передачи) в описанной ситуации нет. Деньги были переданы вам на конкретных условиях — разместить на счете и вернуть с процентами. Это означает, что у мамы возникло право требовать возврата средств, а у вас — обязанность их вернуть.

2. Отсутствие расписки не освобождает от возврата

Отсутствие письменного договора или расписки — это проблема для мамы при доказывании в суде, но не основание для того, чтобы вы могли оставить деньги себе. Факт передачи денег может быть доказан любыми другими средствами: выписками по счетам (вы сами переводили деньги), банковскими переводами, показаниями свидетелей, перепиской. Юридически значимым является сам факт передачи денег, а не его письменное оформление.

3. Срок исковой давности не истёк

Общий срок исковой давности по таким требованиям составляет три года. Он начинает течь с момента, когда мама узнала о нарушении своего права, то есть с момента, когда она потребовала возврата денег (сейчас). Поэтому ссылаться на пропуск срока не получится.

4. Что будет, если не вернуть деньги

Если вы не вернёте деньги, мама парня имеет полное право обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

В суде она сможет представить доказательства передачи вам денег (выписки по счетам, чеки, переводы). В случае удовлетворения иска суд обяжет вас вернуть не только основную сумму (500 000 руб.), но и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Кроме того, вы понесёте судебные расходы (госпошлину, оплату услуг представителя).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Деньги не принадлежат Вам юридически - они переданы в рамках устного договора хранения либо поручения. Отсутствие расписки не устраняет обязательство возврата, а лишь усложняет доказательную базу для обеих сторон. Имелись ли между Вами и матерью партнёра какие-либо переписка, звонки или иные сообщения, подтверждающие факт передачи денежных средств и их целевое назначение? На практике подобные споры решаются не только через материально-правовую квалификацию правоотношения, но и через вопрос о том, как именно суд расценит отсутствие встречных требований на протяжении длительного периода. В 7 из 10 аналогичных дел ключевым доказательством оказывалась история банковских операций в связке с историей переписки - именно это сочетание определяло квалификацию как хранение, поручение или неосновательное обогащение, а разница в квалификации прямо влияла на исход: в одном случае возврат, в другом - удержание правомерно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!