Добрый день, уважаемые юристы!
Подскажите, пожалуйста, договор возмездного оказания услуг, Исполнитель (физ. лицо) все работы выполнил, а Заказчик (юр. лицо) оплатил лишь частично, Исполнитель подготовил и направил акт оказания услуг + сверку взаиморасчетов, ответчик получил и промолчал, потом претензия и аналогичное молчание, далее исполнитель направил акт оказания услуг подписанный уже и за вторую сторону (ввиду молчания заказчика, в присутствии свидетелей). Ответчик проигнорировал все направленные ему документы.
Далее Истец подает иск в суд и направляет Ответчику копию иска, суд отказал в иске ввиду того, что отсутствуют сведения о вынесении судебного приказа.
В общем вопрос: 1) При подаче заявления о вынесении судебного приказа в мировой суд нужно ли в заявлении указывать, что ранее Истец подавал иск в Районный суд и ему там отказали (а также приложить копию иска в "приложения"),
2) При направлении копии заявления о вынесении судебного приказа Должнику, можно ли день в день сделать все (направить копию и чуть позже подать в суд оригинал с приложениями, знаю что есть сроки на все, но я же уже подавал иск в районный суд и копию отсылал Ответчику, а он аналогично промолчал, не хочу ждать еще и новый срок).
Заранее благодарю!
При подаче заявления о вынесении судебного приказа в мировой суд указывать сведения о ранее поданном иске и отказе не требуется (это не предусмотрено законом). Прикладывать копию иска также не нужно.
Копию заявления о вынесении судебного приказа направить должнику нужно до или одновременно с подачей заявления суду (достаточно приложить квитанцию/почтовую опись). Закон не запрещает отправить копию и в тот же день подать заявление в суд; соблюдение сроков доставки для приказного производства не требуется.
Если нужна помощь — пишите.