Можно ли вернуть денежные средства?

Я живу в Иркутске, в декабре 2024г решила обратиться к своей однокласснице Канаевой (Соколовой) Надежде Анатольевне, мы вместе учились в 11 школе г.Байкальск. Мне нужно было, чтобы она составила иск о разделе имущества и представляла мои интересы в суде. Предварительно перевела ей оплату в размере 40 000р (сначала 30тыс- 26.12.24, потом ещё 10тыс- 19.01.25) , есть договор, сделала доверенность на нее у нотариуса. Юрист обещала проводить заседания в Улан-Удэ из Октябрьского суда в Иркутском районном суде с помощью ВКС (видео-конференц. связь) . Иск должен был быть подан ещё в конце декабря 2024г, но он до сих пор не подан. В Слюдянский районный суд поступило в начале апреля исковое, но в нем куча ошибок и недочётов, не были предоставлены необходимые документы. Дело отложили до 19.04, в итоге данная юрист ничего в установленный судом срок не предоставила.
Суд отказал в иске. Я хочу рассторгнуть договор и вернуть денежные средства. По факту за 4 месяца ничего не сделано, отчетов о проделанной работе нет.
Добровольно вернуть деньги она отказывается.
Могу ли я подать на данную юристку в суд в таком случае?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать в суд на юриста (Канаеву (Соколову) Надежду Анатольевну для расторжения договора и возврата денежных средств. Вот основные шаги и аргументы, которые можно использовать:

1. Основания для возврата денег
Ненадлежащее исполнение обязательств:
Юрист не подала иск в срок (должен был быть подан в декабре 2024, а подан только в апреле 2025).
Иск составлен с ошибками, не приложены необходимые документы, что привело к отказу суда.
Юрист не исправила недочёты в установленный судом срок (до 19.04.2025).
Отсутствие отчётов о проделанной работе.
Нарушение условий договора:
Если в договоре были указаны сроки или обязанности, которые не выполнены, это прямое основание для расторжения.

2. Как вернуть деньги?
Досудебный порядок
Направьте претензию юристу с требованием:
Расторгнуть договор.
Вернуть оплату (полностью или частично, в зависимости от объема невыполненных работ).
Укажите срок (например, 10 дней).
(Если договор был официальным, в нём может быть прописан порядок расторжения.)
Если деньги не вернут – можно обращаться в суд.
Судебный порядок
Подать иск в мировой/районный суд (зависит от суммы):
Если сумма до 100 000 ₽ – мировой суд.
Если больше – районный.
Исковые требования:
Расторжение договора.
Возврат 40 000 ₽ (или части, если какие-то услуги были оказаны).
Компенсация убытков (если из-за её действий вы понесли дополнительные расходы).
Доказательства:
Договор и квитанции об оплате.
Переписка (если есть подтверждение, что она обещала подать иск в декабре).
Определение суда с указанием ошибок в иске.
Доверенность (если она бездействовала).
Отказ в иске из-за её ошибок.

3. Дополнительные варианты
Жалоба в адвокатскую палату (если она адвокат).
Жалоба в Роспотребнадзор (если она ИП или работает в юрфирме).

Вывод
Да, вы можете подать в суд и вернуть деньги, особенно если юрист не выполнила свои обязательства. Главное – собрать доказательства её бездействия и ошибок.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Галина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Спасибо за добрые слова! Успехов вам!

Отвечает юрист

Да, вы можете подать в суд на юриста для расторжения договора и возврата денежных средств. Вот основные шаги и аргументы, которые можно использовать:

1. Основания для возврата денег
Ненадлежащее исполнение обязательств:
Нарушение условий договора:

2. Как вернуть деньги?
Досудебный порядок
Расторгнуть договор.
Укажите срок (например, 10 дней).
Судебный порядок
Если сумма до 100 000 ₽ – мировой суд.
Если больше – районный.
Исковые требования:
Расторжение договора.
Доказательства:
Договор и квитанции об оплате.
Доверенность (если она бездействовала).
Отказ в иске из-за её ошибок.

3. Дополнительные варианты

Вывод

Галина
Спасибо за развернутый ответ, Анна Александровна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю вас за отзыв! Очень приятно получать такую обратную связь.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Исходя из написанного вами в иске вам не отказали, а в соответствии со ст 136 ГПК оставили без движения в связи с тем что иск подан с нарушениями и дано время для их устранения. В связи с тем что недочеты не уставлены в срок установленный в определении суда иск вам вернули, а не отказали в иске. Вы не лишены возможности повторно подать иск.

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Не приятная ситуация. Но к сожалению от таких (юристов) не спрятаться! Вы имеете право обратиться в суд с исковыми требованиями расторгнуть договор оказания услуг, возместить моральный вред и сумму услуги. Так же можно на нее подать судебные расходы и присвоить неосновательное обогащение! Могу вам помочь, пишите в ватсап!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Доброе утро, здесь нужно написать письменное претензию юристу, а потом если она не вернет деньги обращаться с иском в суд, если Вам необходима помощь в составлении претензии и иска на юриста обращайтесь на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Вам сначала необходимо попытаться урегулировать спор в досудебном порядке. Если не сможете (не получится) обращайтесь в суд.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Конечно можете, но сначала пришлите договор с ней, изучу, составлю претензию, потом иск
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Да, можете.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич