Госпошлина за встречный иск?

Здравствуйте! В районном суде рассмотрено гражданское дело. Решение вынесено. Ответчик подал заявление в суд по данному делу по вновь открывшимся обстоятельствам в котором оклеветал истца, предоставляя недостоверную информацию. Доказательства - имеются. Вопрос: при подаче истцом встречного иска о защите, чести и достоинстве и компенсации морального вреда -- какой размер госпошлины?

Гость

Размер госпошлины по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда — 300 рублей (если иск не содержит имущественных требований). Если указывается сумма компенсации, пошлина рассчитывается как по имущественному иску — по ставке из ст. 333.19 НК РФ.

Гость
Благодарю вас, Юлия Анатольевна, за квалифицированную поддержку!
Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

в соответствии со ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины при подаче искового заявления неимущественного характера- 3 000 рублей. Иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда относится к неимущественным требованиям, даже если просите взыскать компенсацию в денежной форме.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Нина Викторовна!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

при подаче иска оплатите государственную пошлину в размере 600 рублей — так вы избежите возврата искового заявления с формулировкой “уплачена не в полном объеме”. Если суд сочтет возможным принять одну квитанцию на 300 руб., разницу вам могут вернуть.

Ссылки:

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
Три тысячи рублей.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Гость
Благодарю за вашу помощь, Виктория Николаевна, вы очень мне помогли!