Возврат госпошлины?

(2 ответа)

Возврат госпошлины за обращение в суд Суд первой инстанции принял решение об удовлетворении иска и взыскании госпошлины с ответчика. Ответчик подал аппеляционную жалобу в Верховный суд с просьбой оставления дела без рассмотрения. Слушание назначено. Вопрос: если суд удовлетворит жалобу ответчика, предусмотрен ли возврат из бюджета госпошлины и в каком размере?

Жерепа Александр Сергеевич
Жерепа Александр Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон
Добрый день! Госпошлина подлежит возврату в полном размере в случае, если Верховный Суд оставил заявление без рассмотрения (за некоторыми исключениями). Возврат возможен на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налоговый кодекс.
Гость
Удаленный пользователь
Добрый день! Если жалобу удовлетворят и иск оставят без удовлетворения, то деньги, уплаченные за государственную пошлину, истцу никто не возместит. Кроме того, госпошлина, уплаченная ответчиком за подачу апелляционной жалобы, будет взыскана с истца, если ответчик подаст соответствующее заявление в суд.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве