Может ли суд отклонить истцу по гражд. делу повозмещении вреда здоровью наследникам погибш?

Было возбуждено уголовное дело по ст. 264 Ч. 1 ук РФ и направлено в суд для рассмотрения в отношении моего родственника. После вступления приговора в законную силу, родственник заключил контракт с минобороной и находясь на СВО погиб. Истец направил исковое заявление в суд о возмещении компенсации вреда здоровью наследнику. Может ли суд удовлетворить исковое заявление?

Рыбаков Константин Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да может. Конституционный суд, дал разъяснения по этому поводу, указав, каждому гражданину гарантировано право на защиту и компенсацию вреда, причиненного преступлением (постановление № 24-П). Обязанность выплачивать компенсацию морального вреда переходит в составе наследства, но в пределах его объема.