Добрый день!Супруг продал квартиру,которая была по наследству,вложил эти деньги как первоначальный взнос по ипотеке,ипотеку закрыли,купили другую квартиру,находясь в браке.Сейчас идет бракоразводный процесс,он требует компенсацию тех ден.средств,что были вложены в ипотеку на первую квартиру.Модет ли суд удовлетворить его иск?Спасибо за ответ
Здравствуйте! Кратко: по общему правилу унаследованное имущество — это личная собственность супруга и не подлежит разделу (Семейный кодекс РФ, ст.36), значит сам по себе факт использования денег из наследства как первоначального взноса не даёт супругу автоматического права на половину. Если же у супругов имущество приобретено в браке и денежные средства были фактически введены в совместное имущество (комминглинг) или супруг требовал и получил совместную выгоду, суд при разделе может учесть вклад и присудить возмещение/компенсацию (учёт вклада при разделе — ст.34 СК РФ; требования о возврате/возмещении — на основании положений ГК РФ о неосновательном обогащении/обязательствах). Итог зависит от доказательств (платёжные документы, договоры, выписки по счетам, цель использования средств) — при наличии подтверждений шансы супруга на компенсацию выше. Могу оценить ваши документы и подготовить позицию для суда — запишитесь на консультацию.
Здравствуйте! Если ваш муж хочет вернуть деньги, вложенные в покупку новой квартиры из средств, вырученных от продажи наследственной квартиры, вам нужно будет разделить это имущество. Поскольку квартира была унаследована до брака, она является личной собственностью мужа. Деньги от продажи этой квартиры также были его личной собственностью, и вложение их в новую квартиру не превращает их автоматически в совместно нажитое имущество. Вам потребуется соглашение о разделе имущества или судебное решение для определения порядка возврата этих денег.
Если вам нужна подробная правовая позиция - запишитесь ко мне на консультацию.
Анна, добрый день! Ваш супруг должен документально доказать и подтвердить факт наличия денежных средств полученных от наследства. Предлагаю Вам воспользоваться услугами адвоката для представления Ваших интересов в суде.
Анна, здравствуйте! Может удовлетворить, вопрос в каком размере, а может и нет. Вам бы к адвокату, которому доверяете, он поможет. Желаю удачи!