В 2021 году было определение о разделе совместно нажитого имущества. Исполнительняй лист истец приставам не передавал. Также в 2021 году ответчик подал на банкротство и истец внёс свои требования в реестр, т. е. Стал кредитором. В 2025году банкротство прекращено, но этот долг не списан. Должен ли должник выплатить этот долг по разделу имущества или с 2021 года истёк срок исковой давности?
Здравствуйте! Срок исковой давности по разделу имущества — 3 года с момента нарушения права (ст. 200 ГК РФ). В вашем случае с 2021 года срок не истек, так как ваше право кредитора подтверждено банкротством ответчика. Долг остался невыплаченным, значит, взыскание возможно. Исковая давность не препятствует вашему праву взыскания долга.
В исполнительном производстве срок исковой давности не применяется. Долг придется оплатить.