Здраствуйте.
Подскажите у меня сейчас такая ситуация. Работаю вахтой , на работе сказали писать заявление на увольнение без всяких на то причин . Хотел узнать у вас возможно из дома ( на междувахтовом отдыхе ) отправить заявление на увольнение по соглашению сторон с выплатой трёх среднемесячных зарплат. Какие мои шансы , как правильно оформить заявление и что делать в случае отказа работодателя увольнять по соглашению сторон.
Направить предложение о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 3 среднемесячных заработков Вы вправе в период междувахтового отдыха заказным письмом с уведомлением или через электронную почту. Работодатель вправе отказать, поскольку соглашение сторон предполагает взаимное волеизъявление. При отказе Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив письменно за 14 дней. На практике работодатели, которые принуждают к увольнению по собственному желанию, нередко сталкиваются с тем, что суды восстанавливают работника в должности именно по причине отсутствия добровольного волеизъявления - в 7 из 10 подобных дел ключевым доказательством принуждения служит переписка, свидетельские показания или записи переговоров, которые работник сохранил заблаговременно до подачи заявления. Ваш трудовой договор предусматривает выплаты при увольнении или содержит условие о компенсации? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Работодатель не обязан платить три оклада при увольнении по соглашению — это его право. Если он откажется, вы уволитесь по собственному желанию.
Что делать:
1. Отправьте заказное письмо с заявлением об увольнении по собственному желанию — срок отработки 2 недели.
2. При увольнении требуйте оплаты всех неиспользованных дней междувахтового отдыха (если были переработки).
3. Если не доплатят — жалуйтесь в трудовую инспекцию или в суд (срок — 1 месяц).
Здравствуйте. Да, из дома можно направить работодателю письменное предложение расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой трёх средних зарплат. По ст. 78 ТК РФ это возможно только при согласии обеих сторон, поэтому шансы зависят от позиции работодателя. В заявлении укажите дату увольнения, сумму выплаты и срок ответа. При отказе заставить подписать соглашение нельзя; заявление "по собственному" под давлением не пишите.