Биржа труда?

Меня сократили на работе официально. А в центре занятости мне сказали что направят меня в военкомат. Почему?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Это может быть связано с тем, что после официального сокращения с работы центр занятости обязан сообщить о вашем статусе в военкомат. В некоторых странах и регионах, если вы потеряли работу и не встали на учет в центре занятости, возможна проверка военкоматом для определения вашей призывной категории или необходимости прохождения военной службы.

Также, если вы мужчина определенного возраста, военкомат может проводить проверку для уточнения вашего статуса в связи с призывом или возможной обязанностью пройти военную службу.

Рекомендуется обратиться в центр занятости для уточнения ситуации и в военкомат — чтобы понять, что именно требуется от вас и как правильно действовать.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Центр занятости по ст. 4.1, 28 Закона «О занятости населения» обязан:

предлагать безработным все «подходящие рабочие места», к которым закон относит и военную службу по контракту;
передавать сведения о безработных гражданах в военный комиссариат для уточнения учётных данных и возможного призыва/контрактного отбора.
Поэтому вам выдали направление в военкомат: там либо уточнят ваше военно-учётное положение, либо предложат контракт. Отказаться можно, но отказ засчитывается как отказ от подходящей работы и может повлиять на выплату пособия.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе