Сокращение под предлогом?

Здравствуйте, хотела бы задать такой вопрос, меня уволили из сбербанка, под предлогом сокращения, выплатили отпускные, премию, всё как положено, хотела встать на биржу, но там мне отказали потому что по статье у меня стоит увольнение, а как сказал руководитель офиса что видети ли какие документы нужны будут для вступления на биржу, всё сделаем, но извините меня меня оставили и без работы и без выплат какие должны были быть, после вступления на биржу 3 месяца, сообщили мне об этом якобы сокращении 14 мая, якобы (сократили) уволили меня 18 мая, подпись документов была электронная, и то стоял руководитель и говорил что важного ничего нет, пропиши везде согласовать и всё, как лучше поступить с этим вопросом, надеюсь на вашу помощь

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 22:12

Увольнение оформлено с нарушениями: уведомление за 4 дня вместо обязательных 2 месяцев, а подписание документов под давлением руководителя может быть оспорено. Необходимо обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным. Какая именно статья основания указана в Вашей трудовой книжке или приказе об увольнении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! По практике трудовых споров: работодатель при подобных ситуациях, как правило, заблаговременно формирует пакет документов с подписями работника, а в суде ссылается на добровольное волеизъявление. Без грамотно выстроенной позиции с доказательной базой и ходатайством о проверке обстоятельств подписания - исход в пользу работника маловероятен. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Виктория
Вчера в 22:15

Статья прописанна 77 по трудовой

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
18 минут назад

Вас цинично обманули: фактического сокращения штата не было, а вас вынудили подписать увольнение по соглашению сторон (п. 1 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ) либо «по собственному желанию» через электронный кадровый документооборот. Именно поэтому Центр занятости населения (биржа) отказал вам в выплатах: повышенное пособие и сохранение среднего заработка на 3 месяца положены только при официальном сокращении (ст. 178 ТК РФ), а не при увольнении по соглашению или собственному желанию. При настоящем сокращении работодатель обязан письменно уведомить вас минимум за 2 месяца до даты увольнения (ст. 180 ТК РФ), а не за 4 дня (с 14 по 18 мая), и выплатить от 2 до 3 средних месячных зарплат