Здравствуйте. Сократили на работе, трудоустроена была неофициально. Могу ли я получить выплату за последующие месяцы, т.к. было сокращение, а не увольнение по собственному? И куда нужно будет обратиться, для получения выплат, если работодатель добровольно не захочет решить данный вопрос .Благодарю за помощь
В ситуации неофициального трудоустройства (отсутствие оформленного трудового договора) формально трудовые гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (в том числе выплаты при сокращении штата — выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства), работодателем обычно не соблюдаются. Однако сам по себе факт отсутствия письменного договора не лишает Вас права требовать признания трудовых отношений через суд. При установлении факта трудовых отношений Вы вправе требовать выплаты всех положенных сумм, включая выходное пособие и компенсации, предусмотренные при сокращении, если будет доказано, что увольнение фактически носило характер сокращения.
В случае отказа работодателя добровольно урегулировать вопрос целесообразно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру, а также подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании причитающихся выплат. В качестве доказательств могут использоваться переписка, свидетельские показания, документы, подтверждающие выполнение работы и получение оплаты.