Обязан ли пассажир проверить билет с паспортными данными.?

Я являюсь работником в ОАО "ФПК" РЖД(Билетным кассиром), случилась такая ситуация в том, что пассажиры покупали билет на июль, бк (билетный кассир) сделала на июнь.
После того, как прошла оплата и всё считала с билета, пассажир ушёл не проверив билеты. Но везде написано, что нужно проверять билеты с паспортными данными не отходя от кассы.
По итогу пассажиры приходят в недоумении почему им продали билеты на июнь.
Мой начальник не составляла никаких актов, от слова совсем, только поставила меня в известность, что нужно отдать им деньги а именно 37000₽ (из своего кармана), за то, что я сделала не на ту дату. Как можно решить данный вопрос?
Есть ли действительно вина на Билетном кассире или же это вина пассажира и нужно ли платить такую сумму?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Самовольное удержание работодателем денежных средств из заработной платы работника недопустимо. Привлечение к материальной ответственности возможно только при наличии доказанной вины, письменного акта и соблюдения установленной процедуры. Вина пассажира, не проверившего билет на месте, также признаётся судебной практикой как основание для снижения или исключения ответственности кассира. В данном споре работодатель обязан был составить акт, провести служебное расследование и получить Ваши письменные объяснения до предъявления каких-либо требований о возмещении ущерба. Работодатель в трудовых спорах нередко пытается переложить ответственность без надлежащего документального оформления - в таких случаях суды, как правило, встают на сторону работника, поскольку бремя доказывания прямого действительного ущерба и размера лежит именно на работодателе, а не на работнике. Работодателем был соблюдён установленный трудовым законодательством порядок привлечения Вас к материальной ответственности - проводилось ли служебное расследование и запрашивались ли у Вас письменные объяснения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Юрист

Начальница сама связалась с пассажирами и сторговалась с ними из 37000₽ в 25000₽, то есть всё равно она делает так, чтобы сгладить данную ситуацию без каких-либо документов, потому что говорит вина твоя. Я не отрицаю моя вина тоже присутствует, но и вина пассажира, потому что он не проверил билеты. Как можно это решить? Начальница давит и сделала "добрый жест на том, что она сторговалась и я ей должна быть благодарной".У нас ведётся диалог разговора пассажира и билетного кассира, я ей предложила, чтобы она подняла архив и послушала диалог. На что она мне сказала, я уже договаривалась с ними, за деньги, что можно сделать? (

Гость
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Ни в коем случае не отдавайте деньги из своего кармана, так как требования вашего начальника полностью незаконны. Выплата крупной суммы «вручную» без оформления официальных документов нарушает Трудовой кодекс РФ. В сложившейся ситуации есть обоюдная вина (и ваша, и пассажиров), но решать этот вопрос руководство обязано исключительно в правовом поле.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️