Работы мастера без договора?

Могут ли привлечь к ответственности, если нет ни договора ни расписки? Мастер по соседски делал ремонт, в устной договоренности срок оговаривался приличный до завершения всех работ, но резко сроки сократились и теперь заказчик требует часть аванса, не дает доделать, и не отдает инструменты мастера. Теперь угрожает заявлением в полицию. Какие доказательства заказчик может предоставить если все было в устной форме?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Привлечь к уголовной ответственности по статье "Мошенничество" (ст. 159 УК РФ) сложно, но возможно. Для этого заказчику нужно доказать, что мастер изначально не собирался выполнять работу, а хотел похитить деньги. Ваше требование доделать работы говорит об обратном.

Что касается вашего инструмента: удерживать его незаконно, если стоимость инструмента значительно превышает сумму возможного долга по возврату аванса. Заказчик не вправе брать закон в свои руки.

Что делать вам:

Направьте заказчику письменную претензию с требованием вернуть инструмент. Зафиксируйте факт удержания.

Заявление в полицию от заказчика может быть принято, но с учетом вашей позиции оно вряд ли приведет к возбуждению уголовного дела. Доказательством для него могут служить свидетельские показания и переписка.

Самый вероятный путь решения — гражданский суд, где каждая сторона будет доказывать свои требования документами и свидетельскими показаниями. Ваша главная задача сейчас — письменно зафиксировать позицию и удержание имущества.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Без письменного договора устная сделка по гражданскому праву РФ не лишает стороны права ссылаться на иные доказательства: переписку, свидетельские показания, записи звонков, банковские переводы аванса. Удержание чужих инструментов без законного основания квалифицируется как самоуправство либо является основанием для виндикационного иска. Какова сумма аванса и каким способом она передавалась заказчику - наличными или переводом? На практике в делах данной категории ключевым поворотным моментом является именно способ подтверждения факта передачи денежных средств: в 8 из 10 споров без следов банковского перевода или свидетелей передачи аванса мастер проигрывает требование о возврате инструментов встречному иску о неосновательном обогащении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела. Они сошлются на гражданско-правовые отношения и порекомендуют заказчику обратиться в суд. Однако проверка будет проводиться, и мастеру придется давать объяснения. Основные риски в данном случае: статья 14.1 КоАП РФ - незаконная предпринимательская деятельность (если мастер работает без статуса самозанятого или ИП). Штраф небольшой (от 500 до 2000 рублей), но факт правонарушения будет зафиксирован. Статья 7.17 КоАП РФ или 167 УК РФ: Если заказчик заявит, что мастер в процессе работы испортил строительные материалы или имущество в квартире.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏