Заключили с уже бывшей подругой устный договор в апреле, о суммах и сроках не договаривались , было оговорено только что в рассрочку и за 25к компьютер. В мае 17 числа я ей выплатила 5к, 30 мая она начала требовать ещё один платеж, потом 2 июня она стала ставить условия - либо плачу всю оставшуюся сумму, либо возвращаю компьютер и она отдает 5к, я ей сказала чтобы приезжала забирала сама. Спустя 3 недели я узнала о ней очень много нехорошего и поэтому везде заблокировала, и именно в этот же день она "захотела" приехать забрать компьютер, в течение трёх недель этих ни разу про него она не писала и не говорила ничего. По итогу написала на меня заявление в полицию что мол я не выплачиваю ей в сроки деньги. В итоге полиция (без официального постановления) забрала с пар из института насильно для " разговора".
Я обращалась сегодня за бесплатной консультацией к юристу, на все выше сказанное и переписки он сказал, что Меня могут посадить и могут возбудить уголовное дело, если брать услуги юриста то можно выйти на нее как на то что она клевещет. Устной договоренности нет в России говорит, не будет основанием скрины и все это прочее. Говорит что нужно заключить договор купли продажи, но по сути тогда первичный устный договор аннулируется и должны быть новые условия.
Два вопроса: что делать дальше и куда дальше пойдет мое объяснение в полиции и после нее(не сочтут ли это все за уголовку и хищение имущества) и можно ли привлечь к ответственности полицию,так как мнение в институте из-за их действий ко мне появились вопросы?
Уголовного состава в Вашем случае нет - это гражданско-правовой спор о рассрочке оплаты. Объяснение в полиции направляется в отдел, решение принимается об отказе в возбуждении дела. Действия сотрудников при доставке без постановления обжалуются через прокуратуру. Из 10 подобных дел в 8 ключевым доказательством оказывалась именно переписка, фиксирующая факт передачи товара и частичной оплаты - именно она подтверждает исполнение устного договора, что суды принимают как допустимое доказательство. Имеются ли у Вас скриншоты переписки, подтверждающие передачу компьютера и факт оплаты 5 000 рублей? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Уголовное дело за мошенничество (ст. 159 УК РФ) грозит только при наличии умысла с самого начала не платить. Вы выплатили 5 000 руб., поэтому это гражданский спор. Полиция должна провести проверку и, скорее всего, отказать в возбуждении дела.
Что делать: напишите подробное объяснение с фактами (оплата, предложение забрать компьютер). Сохраните переписки. На действия полиции подайте жалобу в прокуратуру. Если возникнет уголовное дело — наймите адвоката для защиты.
Юрист, который вас консультировал, грубо ошибся или намеренно ввел вас в заблуждение, чтобы навязать платные услуги. В действиях полиции усматриваются серьезные нарушения закона, а уголовное дело по факту «хищения» вам не грозит. Между вами гражданско-правовой спор, который должен решаться исключительно в гражданском суде.