Как оплачивать услуги юристу супругам, если их дела в суде были обьединены.?

Супруги заключили договор с юристом, каждый по отдельности, на представление интересов в суде. В договоре были прописаны суммы оплаты в суде первой инстанции и в апеляции. Но в суде пераой инстанции дела были обьединены. В связи с этим как правильно оплачивать услуги юриста в апеляционном суде и в кассации? Продолжать оплачивать каждому по отдельности или достаточно оплаты суммы за одного вследствии обьединения дела? Или апеляцию оплачивать каждому, по ранее заключенному договору, а кассацию , в связи с отсутствием договора на услугу оплатить по договоренности.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Услуги в апелляции и кассации оплачиваются в порядке, установленном договорами с юристом, но из-за объединения дел у вас есть основание требовать пересмотра цены в сторону уменьшения, так как объем работы объективно сократился. В отсутствие согласованной цены оплата производится по цене, которая обычно взимается за аналогичные услуги.

Ключевое значение имеют условия ваших индивидуальных договоров. Если в них не прописана оплата за совместное рассмотрение дел, для расчета в апелляции и кассации нужно руководствоваться следующим:

Проверьте договоры: есть ли в них условие об оплате услуг в зависимости от количества дел или от объема работы. Если из договора следует, что цена установлена за представление интересов каждого из вас как за отдельную услугу, юрист вправе требовать оплаты по каждому договору.

Если договор такого условия не содержит, цена услуг не является твердой. Объединение дел привело к существенному уменьшению объема работы юриста (например, подготовка одних и тех же документов на двоих). На этом основании вы вправе предложить соразмерное уменьшение цены – например, 50% или 70% от суммы за одного человека. Действует принцип добросовестности, не позволяющий извлекать преимущество из своего процессуального поведения без разумных оснований.

Поскольку договора на кассацию нет, стоимость услуги определяется по соглашению сторон. Если договоренность не достигнута, оплата производится по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги (ст. 424 ГК РФ). Рекомендуем заключить отдельное соглашение на кассационное обжалование с указанием фиксированной суммы.

Что делать:
Направьте юристу письменное предложение пересмотреть стоимость услуг в апелляции и согласовать цену на кассацию с учетом объединения дел. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с текстами договоров. Если соглашение не будет достигнуто, вопрос о размере оплаты будет решаться в судебном порядке.

Применимые нормы:

п. 1 Ст. 424 ГК РФ – исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, а в предусмотренных законом случаях – по регулируемым ценам;

п. 3 Ст. 424 ГК РФ – если цена не предусмотрена договором и не может быть определена, исполнение должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги;

п. 3 Ст. 307 ГК РФ – при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Оплата по каждому договору сохраняется, так как объединение дел не прекращает обязательства по ранее заключённым соглашениям. Кассация - по отдельному соглашению с каждым, оформленному дополнительно. Что именно является предметом спора в суде - раздел имущества, алименты или иное требование? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает, что при объединении дел супругов суды нередко взыскивают судебные расходы пропорционально, что создаёт скрытый риск: если расходы по обоим договорам заявляются к возмещению, оппонент вправе оспорить их разумность, ссылаясь на фактическое единство процессуальных действий юриста в рамках одного объединённого дела. В подобных спорах Верховный суд последовательно указывает, что разумность расходов оценивается с учётом реального объёма работы, а не числа договоров. Именно это обстоятельство нередко становится основанием для снижения взыскиваемых сумм до символических значений. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Михаил
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.