Здравствуйте. В апреле месяце с "подругой" был создан устный договор о рассрочке ее компьютера за 25к рублей, больше никаких условий обговорено не было. 17 мая я внесла платеж 5к рублей, после которого в начале июня она начала мне угрожать и говорить, что "если ты не вывозишь платеж, то я возвращаю тебе 5к, а ты мне компьютер". Спустя три недели она только "захотела" его вернуть обратно (а также захотела забрать подаренный ей же по ее желанию мне планшет). Вчера якобы звонили из "полиции", участковая, сказала что "заявление о компьютере", назвала адрес куда надо будет подъехать, но мне показалось странным, что, во первых, она изначально сказала "отделение полиции левобережной", а по тому адресу находится участковое отделение, плюс она звонила за час до начала работы этого отделения и просила приехать (мы договорились) в выходной день участкового отделения (я предложила завтра, она согласилась, но потом я посмотрела в интернете и узнала, что конкретно по этому адресу отделение завтра не работает вообще). Сегодня мне снова звонила эта девушка, я ответила ей, она уже в более грубой манере начала мне говорить мол почему я не явилась и какого хрена вообще, потом я ей сказала что я на парах (я действительно в тот момент была на учебе), потом сказала что присылайте официальную повестку, в трубке была тишина уже, я отключилась. Потом она снова позвонила и я не взяла трубку (я подумала, что это мошенники или подруга пытается надавить). По итогу - они позвонили моему декану кафедры, она, в свою очередь, позвонила моей маме. Затем я говорила с мамой по телефону, мне стало страшно, потом декан кафедры позвонила преподавателю, у которого я была на парах, и сказала ему чтобы меня никуда не отпускали. Спустя минут 10 за мной прямо посреди пары приехали эта участковая и забрали без всяких объяснений, без повестки официальной. Посадили в машину, повезли в отделение. Родители приехали к отделению полиции (причем отделение по Левому Берегу, а "подруга" прописана на Ильинке), их не пустили вообще. Меня завели в кабинет и стали спрашивать всякое, ну вот эта девушка участковая, начали диалог так сказать, потом пришла еще одна какая-то девушка, начала на меня гнать (она была той, которая у моей "подруги" заявление приняла) мол что я такая нехорошая и почему я якобы не плачу ей деньги и почему я отказалась ей вернуть компьютер (спустя три недели после того как я согласилась на то чтобы его вернуть), мол эта подруга сказала что вам сообщила что все это время копит деньги чтобы вам вернуть 5к. Скажите пожалуйста, вот у меня мое объяснение приняли, что будет дальше и законны ли были такие действия со стороны участковых и полиции в целом?
Скриншоты платежей (я вчера еще 999р перевела), скриншоты переписки и скриншот изначальной "договоренности" у меня имеются и нигде не указаны ни сроки, ни суммы выплат
Действия полиции в основном законны. По заявлению вашей подруги проводилась проверка, и сотрудники имели право вызвать вас для объяснений, включая принудительный привод при уклонении от явки. Привод допускается, если вы не явились по вызову без уважительных причин. Звонки на кафедру и в учебное заведение не запрещены в рамках работы с вашим объяснением, общение с работодателем полицией допускается.
Скорее всего, ваше дело останется в рамках гражданско-правовых отношений (п.1 ст.420 ГК РФ). Поскольку договор был устным, при споре ссылаться на свидетельские показания нельзя, но можно на письменные доказательства (скриншоты, платежи). Уголовного дела по ст.159 УК РФ не будет – отсутствуют признаки мошенничества, сумма незначительная.
Что делать: храните все скриншоты и платежи, они подтвердят платежи по договору. При последующих требованиях полиции явитесь по официальной повестке, пишите объяснения четко и подтверждайте документами. Если подруга подаст гражданский иск в суд, решайте вопрос в суде.
В сложившейся ситуации действия сотрудников полиции, связанные с вашим задержанием без официальной повестки и объяснения причин, могут быть признаны неправомерными, поскольку вызов в отделение должен осуществляться в соответствии с установленной процедурой, а в рамках вашего устного договора при наличии подтверждающих переписок и платежей спор носит гражданско-правовой характер и не образует состава уголовного преступления; дальнейшее развитие событий, скорее всего, будет связано с разбирательством по заявлению вашей бывшей подруги, по итогам которого полиция может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или разъяснить сторонам порядок разрешения спора в гражданском порядке.
Здравствуйте. По описанию действия полиции выглядят сомнительно: вызвать могут при проверке зарегистрированного заявления, но обычно с понятным основанием, а принудительно везти — лишь в случаях, предусмотренных законом, с оформлением доставления (ст. 13 Закона о полиции, ст. 27.2 КоАП РФ). Дальше обязаны провести проверку и принять решение по ст. 144–145 УПК РФ. Ваши переписки и переводы здесь очень важны.
Ситуация, в которой вы оказались, выглядит крайне неприятно и пугающе, но юридически вы находитесь в гораздо более сильной позиции, чем ваша «подруга». То, что с вами произошло в университете и отделении полиции, содержит грубейшие нарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов.